В зоопарке опять четыре бизона

Родившаяся на прошлой неделе малышка Рада обживает загон.

Новорожденную назвали Радой.

Важным событием для столичного зоопарка стало появление на свет самочки бизона Рады. По словам зоологов, теленок родился без каких-либо осложнений и теперь разгуливает по вольеру вместе со своими родителями - Вольной и Висмутом. Интересно, что мать малышки - довольно пожилая самка. Вольной 21 год, а живут бизоны в среднем 20-25 лет. Напомним, год назад в возрасте 26 лет в зоопарке умерла бизониха по кличке Вия. Причиной гибели стала старость животного. После рождения маленькой Рады в коллекции зоопарка снова четыре бизона.

Кроме бизончика в зоопарке на днях появилась на свет самочка осла, которую назвали Викой. Ее рождение стало неожиданностью для зоологов, так как по внешнему виду матери-ослицы трудно было определить, когда у нее появится приплод.

- Ослик появился на свет полностью здоровым. Уже через 15 минут после родов самочка смогла самостоятельно встать на ноги и пить материнское молоко, - говорит зоотехник сектора копытных Виктория Служенко. 

Есть пополнение и в детском контактном зоопарке - сюда привезли теленка, ягнят и нутрий. Здесь дети и взрослые могут покормить животных с рук (кроме нутрий, которых поместили отдельно). 

Тем временем в зоопарке полным ходом идет реконструкция медвежатника. Ее обещают закончить ко Дню Киева. Тогда же посетителям впервые покажут медвежат Потапа и Настю, которых зоопарку подарили еще в январе этого года.