|
Впервые медалью «За преданную службу» во время празднования Дня пограничника наградят украинских собак. Четвероногие не раз помогали государственным службам выявлять оружие, наркотики, контрабандные товары, взрывоопасные предметы, ядовитые вещества и многое другое.
Представителем Львовщины, которого премируют за службу медалью, стал служебный 5-летний пес Барс (Львовский пограничный отряд). «Образование» чистокровная немецкая овчарка с настоящим нордическим характером получила в кинологическом центре пгт Великие Мосты. Там ее специально натаскивали на оружие и взрывоопасные вещества. Служит в отделе пограничной службы Рава-Русская Львовского пограничного отряда. А хозяином и лучшим другом мужественного Барса является инструктор, сержант Григорий Федак.
- То, что они понимают друг друга с полуслова, видно и по блестящим результатам службы четвероногого питомца, - сообщила «КП» пресс-секретарь Львовского пограничного отряда Ярослава Мельник.
Кстати, ведомственную медаль «За преданную службу» получат не только собаки, состоящие на пограничной службе, но и их четвероногие собратья в органах внутренних дел, таможенных органах, спасательных отрядах и подразделениях СБУ.