С 11 мая Украина на полгода возглавит Кабмин Совета Европы

Нашей стране такую возможность предоставили впервые за 16 лет членства в организации.

Константин Грищенко возглавит нашу делегацию Фото из архива КП.

Завтра, 11 мая, в рамках Стамбульского 121-го министерского заседания Комитета министров Совета Европы состоится церемония передачи Украине от Турции председательства в Комитете министров Совета Европы. Украинскую делегацию на заседании возглавляет министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, передаетет . 
 
Украина во время председательства будет направлять свою деятельность на усиление политической роли Совета Европы в системе европейских институтов, способности Организации эффективно реагировать на вызовы современности и выполнять свою миссию сохранения и защиты общеевропейских демократических ценностей.
 
В рамках своего председательства Украина будет сосредоточивать свою деятельность на таких приоритетах: защита прав детей; права человека и верховенство права в контексте демократии и стабильности в Европе; укрепление и развитие местной демократии.
 
Председательство Украины в Комитете министров Совета Европы, которое будет длиться до ноября 2011 года, станет первым за почти шестнадцатилетнюю историю членства Украины в организации.