Украинские офицеры просят судить Мельниченко за государственную измену

Военнослужащие просят ГПУ завести новое дело против бывшего майора, а Януковича проконтролировать следствие.

Украинские офицеры просят судить Мельниченко за государственную измену. Фото с сайта tsn.ua.

Сегодня в Киеве военнослужащие провели "суд офицерской чести" над Мельниченко. На шестом съезде офицеров Украины, поднялся вопрос об уголовном деле бывшего майора госохраны.

По мнению украинских офицеров, "пленки Мельниченко" незаконны и могут считаться государственной изменой и нарушением воинской присяги. Записи уже давно привлечены как доказательство по делу об исчезновении Георгия Гонгадзе. Но участники офицерского съезда, сомневаются в аутентичности пленок.

"Мельниченко - изменник, а не герой. Это человек, нарушивший клятву офицера, он должен понести за это наказание. И когда его приведут к ответу, фамилии кукловодов, которые за ним стоят, я уверен, будут названы", - заявил генерал-лейтенант Вилен Мартиросян.

"Если бы была возможность офицерского суда, этого человека (Мельниченко) нужно было бы лишить офицерского звания. Не может обычный майор ездить по заграницах и позорить свою родину.  Необходимо беречь свою офицерскую честь и достоинство", - отметил экс-глава СБУ Игорь Смешко.

Так съезд офицеров принял решение обратиться к Генеральному прокурору Украины с требованием возбудить уголовное дело против Мельниченко за измену родине, а также к Президенту Януковичу с просьбой взять под особый контроль выполнение требований Конституции, уголовного и гражданского законодательства Украины.

Комментируя решение съезда, генерал-лейтенант Александр Скипальсикй заявил: "Мы должны направить обращение, если хотите - требование, чтобы возобновили уголовное дело против человека, нарушившего присягу. Человек, который вывез заграницу записи из кабинета Президента, которые являются государственной тайной, таким образом, нанес ущерб Украине, ее национальной безопасности, предал Родину. Такой человек должен быть наказан".