Супервулкан в США оказался гораздо опаснее, чем предполагали ранее

Извержение так называемой Йеллоустоунской кальдеры грозит Концом Света.

Японское землетрясение способно разбудить американского "монстра".

Недавние землетрясения, изрядно тряхнувшие планету, помогли определить насколько на самом деле огромен супервулкан - так называемая Йеллоустоунская кальдера, занимающий территорию трех штатов - Вайоминг, Монтана и Айдахо.
Считается, что супервулкан потух. Однако специалисты в тревоге. Исследования показали: "монстр" жив. Более того набирает мощь. И стало быть, способен рано или поздно устроить глобальный катаклизм.
Профессор Роберт Смит (Robert Smith) и профессор Михаил Жданов (Michael Zhdanov) из Университета Юты (University of Utah), проследив за распространением сейсмических волн от недавних мощных землетрясений, определили строение недр Йеллоустоунской кальдеры. И ужаснулись. Там - внутри - море расплавленной породы. Раскаленная магма тянется на 240 километров в одну сторону и почти на 700 - в другую.
Измерив электрическую проводимость недр, ученые уточнили трехмерную картину. Оказалось, что магма уходит в глубину не столь круто, как предполагалось ранее: под углом менее 40 градусов, а не 60. Ее слой толщиной более 100 километров располагается довольно быстро к поверхности. Если извергнется, то пострадает не только Америка. 

Гигантский слой магмы под супервулканом.
А если к кальдере подключится Гора Святой Елены (Mount St Helens) - действующий вулкан, то и до Конца Света будет рукой подать.
По данным зондирования, которое провел Грэхэм Хилл (Graham Hill) из Ново Зеландского института земных и ядерных исследований (Еarth and nuclear science institute in Wellington, New Zealand), и под горой Святой Елены находятся огромные полости расплавленной породы, которые тянутся в одну сторону на 50 километров, в другую - на 70. С относительно узким каналом, который сейчас идет из недр к вулкану, соединены еще несколько. И скорее всего, что система простирается до покрытого лавой Йеллоустоунского национального парка (Yellowstone National Park), где и расположена Йеллоустоунская кальдера. И более мелкие собратья.
Ученые пугают: сейсмическая и вулканическая активность Земли возрастает. Мы все это видим. И может быть, совсем не долго осталось до глобального огненного кошмара.