Верховная Рада сдала депутатов-прогульщиков

На такой шаг руководство ВР пошло, чтобы не платить парламентариям за пропуски, ведь каждый их день стоит около 400 гривен.

Теперь на сайте парламента (www.rada.gov.ua) каждый может увидеть, кто из нардепов не ходит на работу.

Отныне на официальной страничке Верховной Рады можно найти две версии регистрации депутатов - электронную и письменную, которую каждый парламентарий проходит персонально, предъявляя депутатское удостоверение. На такой шаг руководство Верховной Рады решилось, чтобы заставить депутатов не прогуливать пленарные заседания. Тех, кто ослушается, накажут рублем. В конце месяца по результатам посещаемости депутаты и получат зарплату, пообещал первый вице-спикер Адам Мартынюк. К слову, в среднем один депутатский день стоит 400 гривен.

Однако, как показывают результаты первых двух дней, особых изменений в посещаемости не случилось. 5 апреля прогуляло 90 человек, причем только у 12 была уважительная причина (больничный, командировка, отпуск). Остальные 78 на работу просто не пришли. Такая же картина повторилась и на заседании 6 апреля: 81 прогул без уважительной причины. 

Впрочем, сравнив письменную и электронную регистрацию - 355 против 388, сразу видно: депутаты продолжают голосовать не только за себя, но и за своего отсутствующего коллегу.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА 

Самое ценное - карточка для голосования

Похвалить руководство парламента за обнародование письменной регистрации депутатов хочется, да колется. Для нас - налогоплательщиков - она принесет лишь чувство сатисфакции. Мол, прогульщики не получат зарплату. Хотя не секрет, что они и раньше ее недополучали за прогулы. Регионал Вадим Колесниченко любит рассказывать, как несколько недель ездил по стране по депутатским делам, а затем у него от получки отняли пять тысяч гривен. 

Не хочется быть пессимистом, и, возможно, рядовые депутаты все-таки чаще станут приходить на работу, но зажиточные - Ринат Ахметов, Давид Жвания, Константин Жеваго, - как и  прежде, в парламенте будут залетными гостями. Они, кстати, за зарплатой не приходят с первого дня своих полномочий. Парламентская бухгалтерия автоматически перечисляет их депутатские денежки на благотворительность. Да, как показывает практика, и присутствие депутата в сессионном зале не обязательно для утверждения законов. Куда важнее его карточка для голосования.