В Полтаве горводоканал "кинул" изобретателя, придумавшего систему отключения должников

Станиславу Гончаренко коммунальщики перестали выплачивать компенсацию за изобретение, которым пользуется целый город.

Руководство КП «Полтававодоканал» отказалось выплачивать предусмотренное договором денежное вознаграждение Станиславу Гончаренко за использование изобретенного им нашумевшего устройства «Зигзаг» и прекратило его использование.

Устройство, позволяющее перекрывать канализацию должникам водоканалов, не заходя в их квартиры, полтавчанин Гончаренко запатентовал в феврале 2007 года. За прошедшие четыре года с помощью «Зигзага» коммунальщики «выбили» долги у населения почти 200 городов Украины, куда приглашали бригады работников водоканала из Полтавы. Подсчитано, что сумма возвращенных водоканалам денег составила около шести миллиардов гривен. Устройством заинтересовались в Белоруссии и России.

Руководство КП «Полтававодоканал», оценив эффективность «Зигзага», заключило с изобретателем договор о выплате ему денежного вознаграждения – ежемесячно по пять тысяч гривен "чистыми". Договор подписали на десять лет, передает "".

- Все четыре года мне регулярно и вовремя платили денежное вознаграждение, вплоть до 1 апреля 2011 года, - рассказывает Гончаренко. – А мое устройство успешно использовали для «работы» с должниками водоканалов. Но в конце марта этого года руководителем КП «Полтававодоканал» назначили нового генерального директора, который заявил, что предприятие прекращает мне выплату оговоренного договором вознаграждения. Мотив – «Зигзаг» более не нужен КП «Полтававодоканал».

После напоминания новому руководителю о том, что предприятие заключило с изобретателем договор на 10 лет и в одностороннем порядке не может его расторгнуть, гендиректор изменил свое решение и предложил 70-летнему изобретателю ежемесячное вознаграждение в сумме 50 гривен.

Гончаренко не исключает того, что за защитой своих прав обратится в суд.