Коммунальные аптеки распродают?

В горздраве рапортуют о возобновлении их работы, но журналисты «КП» выяснили, что некоторые больше никогда не откроются.

Аптечный супермаркет на ул. Сагайдачного закрыт. Пока на ремонт. Фото Максима ЛЮКОВА.

На прошлой неделе на несколько дней были закрыты 74 аптеки КП «Фармация». Напомним, именно в коммунальных аптеках можно купить рецептурные препараты, в частности, для онкобольных, а также заказать изготовление необходимого лекарства. Потом аптеки открылись, но, как оказалось, не все. Закрыла двери одна из старейших столичных аптек - на ул. Заньковецкой, 5/2. Это был один из немногих пунктов торговли медикаментами в центре Киева, где можно было купить рецептурные средства, ведь большинство аптек в центре города уже давно стали частными, и лекарства строгой отчетности в них не продают. Теперь же фасад учреждения прикрыт  рекламным баннером. 

- После того как я направил в КГГА запрос о том, по какой же все-таки причине перестала работать старейшая коммунальная аптека, выяснилось, что ее продали. Помещение уже не принадлежит КП «Фармация», - рассказывает член комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения Алексей Давыденко.

По словам депутата, сделку по продаже провели еще в прошлом году. Заключить договор об отчуждении помещения аптеки нельзя было без подписи директора коммунального предприятия. А сама экс-директор КП «Фармация» Лариса Железнова, которая возглавляла предприятие до конца 2010 года, 

три месяца назад уволилась с должности. Выходит,  спросить не с кого.

- При этом все документы о продаже госимущества пропали. Куда они подевались, не могут ответить даже в соответствующем управлении КГГА, - говорит Давыденко. - И это не единственная закрывшаяся аптека.

После проблем с лицензиями, из-за которых коммунальные аптеки приостановили работу, не открылась и аптека №21 на ул. Сагайдачного. Разочарованные покупатели вынуждены идти в другие филиалы - на двери висит объявление «закрыто на ремонт». Из помещения уже вывезли всю мебель, внутри пусто - ни людей, ни оборудования. Самое удивительное то, что 2 года назад в этом помещении сделали дорогой ремонт и превратили его в первую коммунальную аптеку-супермаркет. Но, очевидно, не в коня корм. Выгоднее продать.

Тем временем в Главном управлении здравоохранения города на вопрос о причине закрытия аптек отвечают односложно. 

- Сообщаем, что аптека №4 по ул. Заньковецкой, 5/2, не принадлежит КП «Фармация», - такой фразой ограничились в пресс-службе ГУОЗ. Получается, на нет и суда нет…

А еще в горздраве нам сказали, что работу коммунального предприятия ведомство и вовсе «не контролирует»! При этом сайт горадминистрации пестрит сообщениями о том, как управление «вмешалось в ситуацию вокруг коммунальных аптек». Похоже, что чиновники запутались.

А ведь еще в 2005 году в столице было 220 коммунальных аптек и аптечных пунктов. Уже к 2011-му их осталось 172. После того как на прошлой неделе 74 аптеки были «временно» закрыты, открылись, по информации нашего источника в Киевсовете, не больше пятидесяти. Судьба остальных пока неизвестна, но где гарантия, что они уже не перешли в частные руки?

ОФИЦИАЛЬНО

Пресс-секретарь Главного управления охраны здоровья столицы Татьяна ЮРЧЕНКО:

- После того как помещение аптеки на ул. Заньковецкой было передано из государственной собственности в частную, новый владелец выставил непомерную арендную плату. Естественно, КП «Фармация» арендовать это помещение не смогла. Вместе с тем предприятие уже направило письмо в ГУ госимущества города с просьбой выделить новое помещение для аптеки в Печерском районе. Ответ пока не получен.