В Японии сейчас 1590 украинцев, но ни один из них пока не хочет возвращаться на родину

Сегодня Янукович поручил организовать эвакуацию наших соотечественников из Японии. Но, несмотря на непрекращающиеся землетрясения, взрывы на АЭС и разрушенные города, украинцы не спешат покидать страну.

После трагедии большинство украинцев покинули Сандай. Фото с сайта euronews.net.

Ежедневно с японских островов приходят шокирующие факты: очередной взрыв на АЭС, новые жертвы цунами и землетрясения. Украинская пресса рассказывает о десятках украинцев, которые якобы стали жертвами стихии и уже объявлены в розыск. «КП» удалось связаться с нашими соотечественниками в Токио. Они рассказали, что же происходит на самом деле. 
 
«МОЙ ДОЗИМЕТР ЗАШКАЛИВАЕТ»
 
- Вчера на местном ТВ выступил премьер-министр Японии. Он уверял, что боятся нечего, аварии на АЭС четвертого уровня опасности, а он - самый низкий, - рассказывает Михаил Мозжечков, который уже несколько лет живет вместе с семьей в Токио. - Как раз после этого выступления случились еще два взрыва на атомной станции. У меня есть свой дозиметр, так вот он начал зашкаливать. Я решил переехать вместе с семьей в Нагоя, который расположен в 600 километрах от поврежденного реактора. Туда переехали еще несколько украинских семей. Несмотря на то, что местная пресса продолжает успокаивать народ, у нас есть информация ,что недалеко от Токио горит хранилище ядерных отходов. Кроме того, в поврежденных реакторах использовали не только уран, но и плутоний (переработка японцами ядерных боеголовок по конверсии).Он не взорвется, но очень опасен для людей. 
 
По словам Михаила, в магазинах Токио исчезла еда. Мелкие лавочки закрылись, а полки супермаркетов опустели. Есть проблемы и с топливом. На заправках выдают только по 20 литров бензина на душу. Чтобы выбраться из столицы, приходится постоянно дозаправляться и стоять в огромных очередях. 
 
- Мой дозиметре трещал еще за 100 километров от Токио, потом уровень радиации начал уменьшаться, - продолжает Михаил. - По дороге в Нагоя, я видел страшную картину. По скоростной трассе двигалась огромная колона из военных грузовиков, машин скорой помощи и сил самообороны Японии. Что-то подобное было после взрыва Чернобыля. Люди шептались между собой, якобы эти бойцы направляются в зону заражения для ликвидации последствий. Картина жутка. Есть ощущение, что нам что-то не договаривают.
 
В этот момент разговор с Михаилом прервался. В трубке раздался женский голос. Девушка на японском в истерике что-то кричала. Спустя пару минут снова заговорил Михаил.
 
- Извините, у нас снова землетрясение.  Нужно выходить на улицу…
 
Михаил Мозжечков уже несколько лет живет вместе с семьей в Токио.
 
МИД ГОТОВ К ЭВАКУАЦИИ, НО ЖЕЛАЮЩИХ НЕТ
 
Пока наши соотечественники убегают от радиации на юг, украинское правительство решило организовать эвакуацию соотечественников из Японии. По поручению президента Януковича, в страну Восходящего Солнца в ближайшее время должен быть отправлен самолет.
 
 - Такое поручение действительно есть, сейчас мы прорабатываем возможности организации переправы,  - сообщили «КП» в МИД Украины. - На сегодняшний день в Японии находится 1590 украинцев. Но пока мы не получали ни одного обращения о желании вернуться на родину. Возможно, люди улетают сами, ведь аэропорты по всей Японии работают в нормальном режиме. Что касается сообщения в СМИ о 40 украинцах, которые, якобы, пропали, это не правда. Таких данных у нас нет.
 
Когда верстался номер, «КП» удалось связаться с жителями научного городка Сандай. В нем проживали несколько сотен россиян и украинцев. Во время цунами 10-метровая волна буквально смыла часть город. Не исключено, что на опустошенной территории могли жить и наши соотечественники. 
 
- Есть ли среди пострадавших украинцы и россияне, никто не знает, - уверяет Геннадий Куприенко, уроженец Черновцов, который работал в Сандайе. - Программисты и ученые из Киева, Харькова, Чернигова жили в соседних домах . К счастью, наши дома после цунами почти не пострадали. Но кто даст гарантию, что никто из наших ученых не находился в прибрежных районах. Там были расположены десятки кафе и ресторанов. Украинцы любили там отдыхать. Так же ходят слухи, что прямо возле берега проживала семья украинского ученого. Сейчас этого дома нет…
 
По словам Геннадия, сразу после трагедии большинство украинцев покинули Сандай. А те, что остались уже несколько дней не могут выбраться из разрушенного поселка. Ведь транспорт в эти края уже не ходит.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
"Энергоатом" усилила контроль на украинских станциях
 
- Мы должны вынести уроки из ситуации на японских АЭС, которая произошла после землетрясения, и сделать свои выводы, - сказал президент компании НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский, - Не исключено, что придется сместить приоритеты к повышению безопасности украинских АЭС. Директора всех станций должны ужесточить режим работы, уточнить планы эвакуации и взаимодействия с властями.