Украинцы не стали ждать свой самолет и удрали из Ливии на российском

Часть граждан Украины покинула мятежную страну на самолете МЧС России, который прилетел раньше, чем украинский.

Часть украинских граждан, изъявивших желание покинуть Ливию, воспользовались возможностями самолета МЧС России, который сегодня во второй половине дня должен вернуться в Москву, а также российским паромом, который вчера вышел из порта города Бенгази и сегодня должен прибыть в Стамбул (Турция).

Об этом сообщил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, ссылаясь на данные оперативной информации МИД Украины.

По его словам, также по дипломатическим каналам МИД Украины достиг предварительных договоренностей о том, что греческий и турецкий паромы, ожидаемые на этой неделе в порту Бенгази, будут принимать на борт украинских граждан, в том числе и тех, которые не будут иметь действующих виз для въезда в Грецию и Турцию.

В связи с этим, по словам Клюева, соответствующим дипломатическим представительствам Украины поручено оказывать максимальное содействие нашим гражданам в их возвращении из этих стран в Украину, передает "".

Также чиновник отметил, что продолжается посадка украинских граждан на самолет в аэропорту Триполи для эвакуации в Украину.

Отметим, Андрей Клюев является председателем рабочей группы, которая призвана оперативно решать вопросы обеспечения безопасности граждан Украины на территории государств Северной Африки и Ближнего Востока.