Виктор Ющенко: я готов на проведение любой новой экспертизы

Бывший глава государства сообщил, что его кровь 2005 года вновь хотят проверить следователи.

Третий Президент Украины, лидер партии "Наша Украина" Виктор Ющенко готов на проведение новой экспертизы крови в рамках расследованиях дела о его отравлении в 2004 году. Об этом Виктор Ющенко сообщил сегодня журналистам, выйдя из здания прокуратуры, передает . 

Виктор Ющенко отметил, что поднимался вопрос повторной сдачи крови, и он заявил о том, что у него на хранении есть проба крови 2005 года.

- По моей просьбе Министерство здравоохранения брало образцы крови для анализа в международных лабораториях. Я попросил один образец контрольный, хорошо понимая, что всякие эксцессы могут возникать у следствия - пусть у меня будет на хранении правдивый образец, опечатанный Генеральной прокуратурой, Министерством здравоохранения, моей кро! ви образца 2005 года", - отметил Виктор Ющенко.

- Я не понимаю мотивов, когда в своем письме прокуратура и представители прокуратуры, выступая, говорили о повторной экспертизе. Повторной экспертизы быть не может, потому что поддать экспертизе кровь 2005 года невозможно. Если речь идет о новой экспертизе, нужно пояснить обществу, что произошло с первой экспертизой, кто виноват, если там что-то нарушено, если там какие-то преступники были и перейти к новой экспертизе. Я сказал: я готов на проведение любой новой экспертизы, чтобы эта экспертиза проводилась в украинских и международных лабораториях, чтобы можно было сравнить, - сказал он.

Напомним, сегодня Виктор Ющенко прибыл в Генпрокуратуру для дачи показаний по делу о его отравлении