После техосмотра на работу вышла только половина городских маршруток

В завершении рейдовых проверок на рейсе осталось работать 15 автобусов.

ГАИ проверила городские маршрутки. Фото с сайта freefoto.com.

На Волыни по итогам рейдовых проверок маршрутных такси 11 января почти половина машин не вышли на маршруты.

Как сообщили в Центре связей с общественностью УМВД Украины в Волынской области, утром с территории ОАО "Таксосервис", где обслуживаются маршрутные такси, на рейс выехали только 15 автобусов, в то время как предыдущего дня на такую же час - около 25 .

На линию маршрута допускались только те автобусы, которые имели положительные результаты проверки водителя врачом и транспортного средства механиком, что засвидетельствовано путевому листу автомобиля.

Как сообщил сегодня начальник Луцкого горотдела милиции Роман Крахмал на совместной на пресс-конференции с Луцкого городского головы Николай Романюк, с 11 января начались рейдовые проверки маршрутных такси в области, связанные с ДТП в Луцке 4 января, в результате которого погиб человек. Проверки продлятся около двух недель.

По его словам, таким образом, лучане уже почувствовали, что в городе стало меньше общественного транспорта, передает .

По словам старшего госавтоинспектора отдела ГАИ города Луцка Виктора Бандуры, при работе на линии будут выявлять грубые нарушения перевозчиками ПДД, наличие необходимых документов, то есть  договоров на проведение предрейсового механического и медицинского осмотра водителей, путевого листа автомобилиста. В случае выявления недостатков сотрудники ГАИ будут составлять соответствующие протоколы, изымать талоны техосмотра и лицензионные карточки перевозчиков.

По оперативным данным, уже во время первого отработки работниками УГАИ УМВД Украины в Волынской области было зафиксировано около 80 правонарушений, о чем составлены соответствующие админпротоколы.

Наиболее распространенными, как рассказывает  Бандура является техническая неисправность автотранспорта, проезд на запрещающий знак светофора, отсутствие аптечки и документов на право перевозки, нарушение правил остановки, посадки и высадки пассажиров.

Как сообщил Романюк, сводную информацию из рейдов примут во внимание при проведении тендеров на пассажирские перевозки.