Особенности воды в Украине

В отличие от южных районов, практически весь центр и север Украины снабжен водой в излишке.

На юге основной задачей является обессоливание воды для того, что бы очистить ее хотя бы до пригодного состояния, а в северных районах такая проблема отсутствует. В Киеве, например, вода есть всегда, и качество воды полностью соответствует ГОСТам, да и в каждом загородном доме есть свой источник воды, как скважина или колодец. Соответствие требованиям советских стандартов – неплохо, но киевскую воду назвать «питьевой» очень сложно, ведь она скорее «бытовая», но сделать из нее питьевую воду довольно таки просто используя простые , которые стоят от 500 грн. до 2,5 тысяч. В Киеве, например, водоочистительные станции в воду добавляют хлор, который образует органические соединения, которые и являются основной проблемой. Их можно удалить с помощью обычного активированного кокосового угля, который имеет великолепную адсорбционную способность. Существует множество систем, которые могут довести воду почти до безупречного состояния, как например фильтры, использующие технологию обратного осмоса.

Если говорить о скважине в частном доме, нужно отметить три основные водоносные горизонты, из которых добывает воду – Полтавская, Бучакская и Сеноманская, и в каждом горизонте есть свои отличительные особенности. Также важно, что в одном и том же горизонте показатели воды могут быть совершенно разные. В большинстве случаев, основной проблемой воды выступает большое содержание жесткости и железа, которые превышают во много раз норму. Решить эту проблему не так уж и просто. Существуют целые комплексы для загородных домов, которые последовательно удаляют железо и излишки жесткости. Эффективность такого метода весьма высока, что уже проверено множество раз, а сервисное обслуживание довольно просто. Стоимость такой системы колеблется от 7 до 25 тыс. грн, и конечно зависит от производителя и пропускной способности – от 0,5 м3/час и выше. Если интересует такая – обращайтесь.

Водопроводная вода в Киеве так же довольно таки жесткая. Снизить жесткость воды можно с помощью ионообменных процессов, при которых первичная вода, пройдя сквозь ионообменную смолу, насыщается натрием, а соли жесткости отдает смоле. Подобным образом из воды удаляются соли жесткости, и накипь не образовывается. Кожа после водных процедур становиться значительно приятней и мягче, и сами ощущения при приеме принесут больше удовольствия.

Информация предоставлена компанией «Аква-Лайф». С оборудованием для очистки воды можно, ознакомится на сайте. Компания поможет Вам подобрать необходимое оборудование, установить его и в дальнейшем обслуживать.