Крымчанин изобрел «умный» кран

Все началось с того самого времени, когда парню стукнуло пять лет. Ребенку не давал покоя простой вопрос: «Почему после мытья рук люди опять пачкают их, перекрывая воду? Дотрагиваются до загрязненных несколько секунд назад вентилей?» Чтобы решить эту проблему, пришлось поработать 20 лет.

Фото автора. Разработчик показывает фотографии своих творений и грамоту «Red Dot Design Awards».

 Смеситель слышит голоса

 Все началось с того самого времени, когда парню стукнуло пять лет. Ребенку не давал покоя простой вопрос: «Почему после мытья рук люди опять пачкают их, перекрывая воду? Дотрагиваются до загрязненных несколько секунд назад вентилей?» Чтобы решить эту проблему, пришлось поработать 20 лет.

 - В обычный водопроводный кран я поместил три датчика, карбоновый нагревательный элемент, на котором почти не образуется накипь, микрокомпьютер и разработал новый внешний вид, - рассказал «Комсомолке» симферопольский дизайнер Александр Мукомелов. - Такой смеситель весит около пяти килограммов и в течение двух секунд самостоятельно нагревает воду до 65 градусов. Но главное - он включается и регулируется при помощи голоса и жестов. Поднять и снизить температуру можно просто назвав нужный градус. Вода подается, как только к крану протягиваешь руку, а напор прибавляется простыми взмахами ладони. Поднимаешь ее слева от смесителя, струя меньше, справа - больше.

 Устройство работает от электричества и абсолютно безопасно. Кран использует напряжение всего в 24 вольта. Вся умная начинка и тэн располагаются в тумбочке.

 Продвинутый кран запоминает голоса, и под каждый тембр можно установить свои индивидуальные параметры - температуру и напор воды. Для мамы - одну, для детей - другую. А еще он распознает многие языки и показывает на специальном дисплее расход воды.

 - В детстве понял, что стандартный способ следить за гигиеной очень глуп и сильно устарел, - с улыбкой говорит Александр. - Изначально кран был проектом для крупной немецкой компании, над ним я работал около восьми месяцев каждый день.

 Прежде чем приступить к работе, крымчанин «перелопатил» всю мировую историю смесителестроения.

 - Я выяснял, какие краны уже есть, какие были и какие скоро начнут выпускать, - поясняет дизайнер. - На обработку всей информации ушло около двух месяцев.

 Первый из украинцев победил на конкурсе промышленного дизайна в Сингапуре

 Во всем мире есть всего три крупных премии, после получения которых автор признается профессионалом. А Сингапур - государство, в котором проходили состязания «Red Dot Design Awards», - считается центром современных технологий и инноваций нашей планеты. Выставка открылась в огромном шикарном павильоне и длилась три недели.

 - В этот раз свои работы показывали представители 56 стран мира. Всего в 30 номинациях участвовало 2180 проектов, я победил в категории с незатейливым названием «Ванны», - поясняет Александр. - Все схемы, модели крана, электронную презентацию и фотографии я высылал почтой, ведь поездка в Сингапур обходится порядка 25 тысяч гривен. Через два месяца пришли результаты. Оказалось, что из всей груды работ 10 судей выдвинули на номинацию только 160 изделий.

 Изъяны в «умном» кране нашего соотечественника выискивали ведущие дизайнеры, маркетологи и инженеры крупнейших мировых компаний.

 - Чтобы работу рассмотрели, пришлось заплатить порядка 100 евро, - вспоминает симферополец. - Нет, это не взятка, а условия конкурса! Деньги берут с каждого участника, чтобы изначально отсеять недостойные работы, в полезность которых даже сами авторы не верят.

 Производство начнется только через два года

 Сейчас во всем мире только один действующий образец, который находится в музее современных технологий в Эссене (Германия).

 - Производить такую технику сегодня очень дорого, - говорит дизайнер. - Если вывести кран на рынок, из-за высокой цены его просто не будут покупать и проект «прогорит». Но прогресс не стоит на месте. Думаю, что в ближайшие пару лет кран начнут выпускать по всему миру.

 На изобретение Александра уже положили глаз богатые и знаменитые. Но практичные немцы, которые владеют эксклюзивными правами на этот продукт, не спешат разбазаривать столь ценное добро.

 - Как только кран «родился», всем, у кого есть большие деньги, захотелось утром умываться именно при помощи него, - смеется разработчик. - Безусловно, мне очень приятно такое внимание к моему творению, но еще приятнее, что такой кран пока единственный на планете. По данным немецкой компании, у которой сейчас это устройство, его хочет поставить себе в ванную один из гонщиков Формулы-1. Кто именно, сказать не могу - секрет.

 О том, сколько будет стоить новинка, когда появится на прилавках, разработчик тоже умалчивает. Говорит, что таковы условия контракта с предусмотрительными немцами.

 Но в том, что поначалу это будет очень дорогая игрушка, у Александра сомнений нет.