На «хвойных» браконьеров открыли охоту

А милиция ловит «серых» елочников. Традиционно за несколько недель до Нового года городские улицы заполняются торговцами елками. Люди покупают этот неотъемлемый атрибут праздника, даже не задумываясь о том, что дерево может быть срублено незаконно.

Традиционно за несколько недель до Нового года городские улицы заполняются торговцами елками. Люди покупают этот неотъемлемый атрибут праздника, даже не задумываясь о том, что дерево может быть срублено незаконно. А значит, в сотнях домов одесситов могут стоять «нелегальные» новогодние красавицы. Чтобы хоть как-то бороться с «серыми» елочными торговцами, в Одессе ежегодно проводят спецоперацию «Новогодняя елка». Инспекторы Госуправления охраны окружающей среды проверяют все торговые точки на предмет продажи незаконно вырубленных деревьев. Проверяющие требуют у торговцев накладные и сертификаты на лесных красавиц.

Ваши документы!
Василию и Тамаре из Львовской области не повезло. Они после разгрузки товара забыли все необходимые документы в машине. А тут нагрянула проверка.
– Инспектор оформил нарушение, но товар не отобрал, – с облегчением вздохнул Василий. – Так что мы можем работать.
По соседству – на точке у Егора Петрова все в порядке: елки выстроены в ряд, сосенки по росту расставлены. А вот при проверке документов выяснилось, что фактическое количество деревьев не совпадает с тем, что записано в накладной.
– Я ведь всего лишь реализатор, и разъяснить ситуацию не смог, – поясняет Егор. – Пришлось звонить хозяину. Он поговорил с инспектором, тот оформил протокол, пожелал мне удачи и ушел.
Согласно закону, чтобы торговать хвойными, частные предприниматели должны иметь определенный перечень документов. Это накладная из лесничества, где деревья были получены, сертификат радиационного исследования, разрешение на торговлю, а также товарно-транспортная накладная. И самое главное – на каждом дереве должно присутствовать клеймо лесничества, в котором дерево выращивалось. Оно должно полностью соответствовать данным, занесенным в налоговые накладные.

Проверки до праздников
По результату лишь нескольких дней проверок у инспекторов – около сотни оформленных протоколов.
– Нами были зафиксированы нарушения, по большей части связанные с некорректным оформлением накладных. В бумагах указывается определенное количество деревьев, однако реально в продаже выставлено больше елок, – отметил инспектор по охране природной окружающей среды Государственной экологической инспекции Андрей Островский.
Проверяющий пообещал, что контроль торговых точек продлится до самого закрытия елочных базаров. Контролировать продавцов также будут сотрудники экослужб и правоохранители. Изымать товар у реализаторов не будут, но за нарушения придется отвечать. За каждый составленный протокол придется уплатить штраф в размере от 150 до 340 гривен. А за незаконно срубленные деревья – возместить ущерб, размер которого будет определен в судебном порядке.

В тему
В дань европейской традиции и на радость «зеленым», одесситы все чаще стали приобретать искусственные елки, что значительно экономит затраты семейного бюджета – купил один раз и хватит на многие годы. Да и деревья растут в целости-сохранности.
Кроме того, народные умельцы и фантазеры умудрились изобрести десятки «елкозаменителей».
– Сегодня очень модно изготавливать елки из всевозможных подручных средств, – убеждает дизайнер-флорист Виолетта. – Например, можно сделать елочку из цветов и подарить ее любимой в новогоднюю ночь. Она, конечно, простоит не дольше 1-2 недель, но зато эффект произведет. Начальнику можно презентовать елку, сделанную из сувенирных стодолларовых купюр. Такое деревце станет очень оригинальным дополнением к интерьеру кабинета. А вот любителям сладенького можно преподнести новогоднюю красавицу из шоколадных конфет.
В общем, из чего сделать свою, по-настоящему оригинальную и уникальную елочку, думайте сами. Главное, чтобы этот плод фантазии радовал!