Главным обвинителем Киевской области стал Витязь из Донбасса

Вместо уволенного Александра Гардецкого назначен Михаил Витязь, до этого возглавлявший прокуратуру Подольского района Киева.

Михаил Витязь.

Смена областного прокурора была ожидаема. Александр Гардецкий два года занимал кресло, но за это время успел побывать в эпицентре нескольких скандалов. 

В прошлом году в Интернете появились фотокопии ряда документов, в том числе письма замглавы комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимира Стретовича к президенту Ющенко и главе СБУ Наливайченко, в которых идет речь о бесчинствах, творящихся в прокуратуре Киевской области. Только на протяжении 2009 года Генпрокуратурой выявлено и задокументировано четыре случая взяточничества и один случай злоупотребления служебным положением со стороны ее работников. Что, по заключению следователя по особо важным делам Генпрокуратуры, свидетельствовало «о неудовлетворительном состоянии прокурорского контроля и ненадлежащего кадрового воспитания в прокуратуре Киевской области». 

Но кресло под Гардецким зашаталось только с приходом нового генпрокурора. По слухам, именно Виктор Пшонка предложил вместо уволенного в декабре 2008 года с должности прокурора Подольского района столицы Василия Драговоза кандидатуру Михаила Витязя. 

Молодой, 1963 года, уроженец Волноватского района Донецкой области сумел зарекомендовать себя с наилучшей стороны. В органы прокуратуры пришел в 1998 году после окончания Харьковской юридической академии и достаточно быстро стал подниматься по карьерной лестнице. Работал заместителем прокурора Краматорска, прокурором Ильичевского района Мариуполя, зампрокурора Ровенской области. Бывшие коллеги о нем говорят: строг и дело знает.