Эксперты назвали Чернобыль перспективной туристической Меккой

В Государственной службе туризма и курортов считаю, что зона отчуждения станет востребована во время Евро-2012.

Эксперты называют Чернобыль перспективным туристическим объектом.

Эксперты называют Чернобыль перспективным туристическим объектом. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Государственной службы туризма и курортов Украины Дмитрий Заруба.

«Мое видение, и я поддерживаю в этом министра по чрезвычайным ситуациям Виктора Балогу, что одним из интересных туристических маршрутов, который может быть востребован приезжими, в том числе и на Евро-2012, является Чернобыль. Хотя это трагическая история Украины, однако это тот объект, который является уникальным в мире, это, по сути, музей истории советской эпохи и той трагедии, которая произошла», - сказал Заруба.

По его мнению, «если правильно поставить логистику и правильно продвигать этот объект, то это позволит многим увидеть, как работала советская система и как произошла та трагедия, которая унесла много жизней и нанесла большой ущерб экологии». Он также добавил, что по мнению журнала Forbs, Чернобыль является одним из интересных мест в мире, передает .

Заруба трудно было назвать, сколько туристов в год может привлечь данный объект. При этом он выразил мнение, что «большое число туристов сможет поехать, единственное, нужно четко отрегулировать систему проезда и туристического сопровождения, все же это режимная зона». «Но я думаю, что до миллиона человек в год можно принять на такой зоне в случае правильной логистики», - уточнил он.

Напомним, ЕС посоветовало выращивать рапс и делать кирпичи в Чернобыле. Евросоюз разработал социально-экономическую стратегию развития Чернобыльского региона и зоны отчуждения. В документе сделан акцент на бизнес-потенциале загрязненных территорий.  Сейчас в ЕС ищут инвесторов для Чернобыля.