Патриарх Филарет наградил Тимошенко высшим орденом и подарил икону Божьей Матери

Предстоятель УПЦ поздравил лидера «Батькивщины» с юбилеем.

Патриарх Филарет - Юлии Тимошенко: "Вы избрали путь политика, который является путем служения своему народу ".

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет наградил главу партии ВО "Батькивщина" Юлию Тимошенко высшей церковной наградой Киевского патриархата - орден Святого Андрея Первозванного I степени. 

Филарет встретился с Тимошенко 2 декабря. Глава УПЦ КП поздравил Тимошенко с юбилеем, пожелал крепкого здоровья и Божьего благословения во всех добрых делах. 

"Вы избрали путь политика, который является путем служения своему народу. Этот путь - чрезвычайно труден и тернист. Ибо власть в мире этом хотя и окружена славой и могуществом, но в своей сущности является служением на благо ближних. Она есть меч, данный чтобы защищать добро и карать зло. От Господа также есть и мудрость, которая дает возможность делать правильный выбор, поэтому не зря царь Соломон, получив власть, не просил у Бога ничего, кроме мудрости", - говорится в поздравлении патриарха. 

По случаю праздника и в память о встрече патриарх Филарет также подарил Тимошенко икону Божьей Матери, передает . 

Напомним, патриарх Кирилл вручил президенту Украины высший орден РПЦ. Эту награду, как пояснил предстоятель РПЦ, Виктор Янукович получил «за внимание к трудам по укреплению православия в Украине и в связи с 60-летием со дня рождения».