«Дырка» в госбюджете выросла еще на 2,5 миллиарда гривен

Министерство финансов признало, что не смогло сдержать рост дефицита.

По итогам октября дефицит госбюджета превысил годовую норму на 2,5 миллиардов гривен.

По итогам октября дефицит госбюджета превысил годовую норму на 2,5 миллиардов гривен, хотя еще в середине ноября министр финансов уверял, что дефицит казны находится на плановом уровне.

Несмотря на ожидаемое увеличение доходов бюджета в ноябре-декабре, по итогам года эксперты прогнозируют рост дефицита до 10 миллиардов гривен. Впрочем, по их оценкам, бюджетные проблемы не будут решающими для МВФ, поскольку нынешний приоритет фонда – реалистичность бюджета на 2011 год.

Министерство финансов вчера признало, что не смогло сдержать рост дефицита госбюджета, который в январе-октябре превысил годовой план в 54,09 миллиардов гривен, пишет .

По мнению экспертов, Минфину не удастся обеспечить в ноябре-декабре профицитный бюджет и привести в норму годовой показатель дефицита. По словам директора департамента Института бюджета и социально-экономических исследований Артема Рудыка, если в течение года не выполнялись плановые показатели доходов, то в ноябре-декабре наверстать недобор проблематично, несмотря на традиционное увеличение доходной части бюджета в конце года. Поэтому у правительства есть два варианта – заимствования или секвестр. «Скорее всего, будет использован первый вариант – он не такой заметный и более быстрый, а при пересмотре бюджета нужно с помощью Рады менять и доходы, и расходы», – говорит эксперт. Расходы бюджета выполнены на 78,7% годового плана, доходы – на 73%.