В Полтавской области из-за жары проснулись барсуки

В Полтаве, как и по всей Украине, на этих выходных синоптики зафиксировали рекордно теплый ноябрь. Температура воздуха даже превысила показатели 1969 года, когда среднемесячная норма достигала +17 градусов.

Барсуки из-за тепла вынуждены покидать душные норы.

 Неожиданное тепло почувствовали и растения. В полтавском ботаническом саду, например, активно всходят пролески.

- Такое случалось и раньше, когда осенью долго не было морозов, - говорят работники сада. – Но сейчас растения растут стремительно. Ничего плохого в этом нет, если резко не ударит мороз. Эти весенние цветы достаточно морозоустойчивые, и если выпадет снег, могут спокойно дожить до весны.

А в лесу с наступлением тепла снова растут грибы, что уже не свойственно для средины ноября. Люди ринулись собирать польский гриб и зеленушку, что повлекло за собой беду, - пожары. За день на прошлой неделе в Полтавской области выгорело 30 гектаров сухой травы. Но трава, это еще полбеды. Главное, чтобы огонь не уничтожил лесных жителей, которые из-за жары вышли из состояния спячки.

- В ноябре уже во всю должны спать сурки и барсуки. Но мы вчера увидели, что барсуки покинули свои норы, - рассказал Валерий Павленко, охотовед Полтавского общества охотников и рыболовов. – Видимо, им стало душно в своих узких норах. Думаю, прерывание спячки ни как не отобразиться на самочувствии животных. Наоборот. Барсук сможет пополнить недостающие запасы жира на зиму. Тем более, что в лесу еды для него до сих пор предостаточно.