Польские таможенники грозятся закрыть границу с Украиной

Акцию протеста работники хотят устроить из-за принятой Министерством финансов классификации сотрудников.

Работники Таможенной службы Польши грозят акцией протеста, которая значительно затруднит пересечение восточной границы страны.

Работники Таможенной службы Польши грозят акцией протеста, которая значительно затруднит пересечение восточной границы страны. Об этом в Польше сообщили представители нескольких профсоюзов польских таможенников, которые, однако, не смогли ответить на вопрос, когда может быть принято решение о проведении акции протеста.

Глава объединения профсоюзов Таможенной службы Польши Барбара Смолинска сказала, что на данный момент не располагает информацией о планируемой на ближайшее время акции. В то же время, по ее словам, ситуация развивается очень динамично.

В свою очередь, представитель профсоюза CelnicyPL Славомир Сивы заявил, что 90% таможенников, работающих на границе в мобильных группах, возмущены принятой Министерством финансов классификацией сотрудников.

"Все взбудоражены. Не хватает одной искры, чтобы повторилась ситуация января 2008 года", - сказал он, напомнив, что тогда движение грузового транспорта на восточной границе было практически заблокировано.

Представитель профсоюза отметил, что изменения в нормативных актах приравнивают сотрудников, которые прослужили на таможне 20 лет, к уровню тех, кто только начинает свою работу, что "демотивирует сотрудников" таможни и "открывает окно к росту коррупции".

Славомир Сивы добавил, что изменения также ограничивают возможности карьерного роста и увеличения зарплаты, отметив, что большинство таможенников получают небольшую зарплату, передает

Представитель Минфина в свою очередь, сообщил, что министерство не располагает информацией о возможных акциях протеста таможенников на восточной границе Польши.

Согласно польскому законодательству, таможенники не могут проводить традиционные акции протеста. В то же время они могут массово брать отпуска или протестовать "по-итальянски": очень скрупулезно все проверять, что может привести к формированию на границе длинных очередей.