Умерла оперная дива Джоан Сазерленд

Она запомнилась как одна из лучших исполнительниц партии Лючии ди Ламмермур.

Умерла оперная дива Джоан Сазерленд.

Не стало великой оперной певицы, колоратурного сопрано Джоан Сазерленд. Дама-командор ордена Британской империи скончалась в воскресенье на 84-м году жизни в Швейцарии.

Сазерленд родилась в Сиднее 7 ноября 1926 года. Еще учась в местной консерватории, она начала активно концертировать вместе с пианистом Ричардом Бонингом. В 1954 году они стали супругами.

Дебют на большой оперной сцене состоялся в 1950 году в заглавной партии в опере «Юдифь». Через год Сазерленд и Бонингом переехали в Лондон. Джоан поступила в труппу «Ковент-Гардена».

В 1959 году для нее была поставлена опера Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур». За этим последовали триумфальные выступления в парижской «Гранд-опера», миланской «Ла-Скала» и нью-йоркской «Метрополитен-опера». В Нью-Йорке Сазерленд исполняла роль Лючии четверть века.

Лучано Паваротти, гастролировавший с ней в начале 60-х, назвал Сазерленд «обладательницей голоса века», а Монтсеррат Кабалье однажды сказала, что ее вокал находился «между небом и землей».

Возвращение супругов на зеленый континент состоялось в 1974 году. Сазерленд покинула сцену в 1990 году. Ее последней партией стала Маргарита в опере «Гугеноты» Мейербера.