Парламентарии собирают деньги для депутата, который отсудил у журналистки 20 тысяч

Сегодня во время открытия заседания Верховной Рады у входа в зал появилась небольшая урна с надписью «Буту 20 000».

Литвин открыл заседание парламента Корреспондент

Перед началом заседания депутаты из фракции Партии регионов заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады. А тем временем, возле входа в зал пленарных заседаний появилась небольшая урна с надписью «Буту 20 000».

Стоит напомнить, что народный депутат Юрий Бут отсудил у журналистки 5 канала Ольги Сницарчук 20 тысяч гривен за то, что она назвала его в своем сюжете "отщепенцем".

В эту урну уже бросили деньги несколько депутатов из фракций БЮТ и НУ-НС, в частности, Андрей Шевченко, Руслан Князевич, Виктор Суслов, Зоя Шишкина.

Вице-спикер парламента, народный депутат от БЮТ Николай Томенко отметил, что инициаторами установки этой урны была именно фракция БЮТ, сообщает .

По его словам, таким образом депутаты «хотят собрать деньги на неустойчивое здоровье Бута и предложить ему написать заявление о сложении депутатских полномочий, поскольку из-за впечатлительности ему будет трудно переносить события в парламенте».

Томенко отметил, что этот случай является полной бессмыслицей, поскольку журналисты имеют право освещать события так, как они считают необходимым.

После того как спикер и его заместители Адам Мартынюк и Николай Томенко зашли в президиум, «регионалы» его покинули, но около 20 депутатов от ПР продолжают стоять вокруг трибуны, передают

В зале зарегистрировалось 408 парламентариев.