Россияне и японцы «положили глаз» на «Укртелеком»

Впрочем, потенциальные покупатели хотят сперва узнать подробности конкурсной продажи украинского предприятия.

Укртелеком продадут до конца года ukrtelecom.ua

Вчера Кабмин принял решение продать весь государственный пакет акций "Укртелекома".

"Выставляем на продажу весь пакет "Укртелекома", - сказал вице-премьер Сергей Тигипко.

Эту информацию подтвердил премьер Николай Азаров, сказав, что решение о приватизации уже принято. - Я уже подписал соответствующее постановление. Мы вступаем в процесс приватизации "Укртелекома", - отметил он.

По его словам, Кабмин надеется на завершение приватизации предприятия до конца этого года.

Между тем, фонд госимущества подсчитал, что планирует выручить за "Укртелеком" 12 миллиардов гривен, пишет .

- Со дня объявления условий конкурса до проведения аукциона по процедуре должно пройти 75 дней. То есть теоретически провести аукцион в этом году реально, но на перевод денег у покупателя будет еще 60 дней, из чего следует, что они будут перечислены уже в следующем году, – заявил издания в ФГИ.

О своем интересе к компании уже заявили российские АФК Система и Ростелеком. Среди возможных участников также называются СКМ Рината Ахметова и несколько зарубежных компаний. Кроме них, аналитики называют российские Мегафон и Ростелеком, западные Vodafone и Deutsche Telecom, а также операторов из Японии, Китая и Южной Кореи. 

Вчера вице-президент АФК Система Ирина Потехина заявила, что потенциально им интересно участие в конкурсе Укртелекома, но окончательное решение в холдинге примут только после того, как станут известны его условия.

- Пока мы не получим решение Антимонопольного комитета Украины и не поймем, как будут выглядеть наши активы в Украине, компания воздержится от дальнейших шагов в области слияний и поглощений на этом рынке, - сказала представитель VimpelCom Ltd Елена Прохорова.

- Усиление присутствия на рынках сопредельных государств и в первую очередь стран СНГ является одним из приоритетных направлений развития нашей компании, поэтому мы сохраняем значительный интерес к Укртелекому. Мы намерены внимательно изучить условия продажи Укртелекома и после этого принять решение об участии в его приватизации,– отметил Олег Румянцев из Ростелекома.