Румынские пираты напали на украинское судно

На данный момент подсчитывают ущерб нанесенный одесской судоходной компании.

Румынские пираты напали на украинское судно.

Открытое акционерное общестно "Украинское Дунайское пароходство" (УДП, Измаил, Одесская область) заявило о нападении на его судно на территории Румынии, сообщает .

"23 сентября около 18:00 было совершено нападение на караван теплохода "Звездный", следовавший в Констанцу с тремя секциями металла и двумя – зерна", – говорится в пресс-релизе УДП.

"Судно с караваном стало в аванпорте шлюза Аджиджа в ожидании ревизии и для последующего захода в шлюз. В это время к судну подъехало несколько легковых автомобилей, из которых вышли неизвестные лица и начали вручную выгружать металлолом из секции, переносить его на берег, грузить в автомобили и складировать на берегу. Попытки капитана остановить нападавших не увенчались успехом.Пока пытались связаться с полицией, капитану удалось отвести корму судна от берега, затем нападавшие начали выпрыгивать из секции, что позволило отвести от причальной стенки также нос каравана", – говорится в сообщении.

"За время нападения неизвестные погрузили и увезли около 5 тонн металлолома. Две тонны груза остались на берегу, после чего экипаж вернул его на судно. Представитель полиции приехал через 30 минут. Он отказался принять заявление и сообщил, что у полицейских сокращены оклады, что работать сверхурочно, после 18 часов, никто не будет", – сказано в сообщении.

В УДП также отмечают, что агентом от имени капитана направлены заявления о случившемся в полицию, капитанию порта Констанца, капитаном судна заявлен морской протест. Руководство компании также проинформировало об инциденте Посольство Украины в Румынии, Министерство транспорта и связи Украины и подготовило обращение в Дунайскую комиссию.

"Подсчитывается ущерб, нанесенный нашей судоходной компании действиями румынских граждан и бездействием властей соседней дунайской страны", – написано в сообщении.
Напомним, что вчера 12 украинских моряков стали героями всех мировых выпусков новостей. Шутка ли, матросы за одни сутки справились с 20 до зубов вооруженными пиратами!