На ЧАЭС начали строить новый саркофаг

За тем, как рабочие забивают первые сваи под объектом укрытия, наблюдал первый вице-премьер Андрей Клюев.

Новое укрытие над станцией возведут за 7-10 лет.

Конец недели стал историческим в прямом смысле этого слова для Чернобыльской атомной электростанции. Над разрушенным четвертым энергоблоком наконец-то начали строить новый саркофаг. 

За ходом работ наблюдал первый вице-премьер Андрей Клюев. По словам чиновника, конечная стоимость проекта нового безопасного конфайнмента (саркофага. - Прим. авт.) составит 870 миллионов евро.

- Строительство началось, и первые 10 свай уже забили. Да и проект практически завершен, - сообщил Андрей Клюев. - Дефицит бюджета составляет 550 миллионов евро, но это не помеха - деньги на начало строительства есть.

5 октября в Украину прибудут представители Европейского банка реконструкции и развития. Они примут участие в обсуждении вопроса дальнейшего финансирования строительства объекта укрытия. Кроме того, по словам Андрея Клюева, правительство намерено создать графики строительства по каждому из объектов на ЧАЭС.

Андрей Клюев будет строго контролировать график строительства саркофага.

- Строительство на некоторых из них идет крайне медленно, оно должно было закончиться 7-10 лет назад, - отметил первый вице-премьер. - Я дал поручение подготовить сетевой график строительства по каждому из объектов, четко расписать реализацию каждого строительного процесса с ответственными за них и источниками финансирования. Эти графики согласуем с ЕБРР и Еврокомиссией, потом они будут утверждены Кабинетом министров и будут в дальнейшем строго контролироваться. И если графики не будут исполнены, ответственных накажем.

К слову, чиновник назвал и объекты, которые необходимо достроить вблизи ЧАЭС. Кроме самого саркофага это завод по переработке твердых радиоактивных отходов и его аналог по переработке жидких отходов, а также хранилище отработанного ядерного топлива. 

Фото Укринформ.