Зварыча начнут судить 30 сентября

Судью обвиняют в "получение взятки в особо крупных размерах".

30 сентября Оболонский районный суд Киева начнет рассматривать уголовное дело, возбужденное против бывшего председателя Львовского Апелляционного административного суда Игоря Зварича, которого обвиняют во взяточничестве.

- Судебное заседание начнется в 11.30, председателем в судебном процессе назначен судья Владислав Девятко, - сообщили в пресс-службе Верховного Суда Украины, передают . 

Напомним, 2 декабря Генпрокуратура возбудила в отношении Игоря Зварыча уголовное дело ("получение взятки в особо крупных размерах"), однако судейская неприкосновенность не позволила взять обвиняемого под стражу.

3 декабря сотрудники ГПУ и СБУ провели обыски в служебных помещениях и квартирах господина Зварыча и семи его коллег, в ходе которых изъяли $1 миллион и 2 миллиона гривен, причем большая часть этой суммы была обнаружена у главы Львовского апелляционного админсуда. После этого в квартире господина Зварыча было проведено еще несколько обысков и обнаружено более $900 тысяч.

9 декабря на специально собранной пресс-конференции господин Зварыч признался, что всего в его квартире было найдено $1,9 миллиона. При этом он обвинил сотрудников Генпрокуратуры и СБУ в превышении служебных полномочий и заявил, что одолжил указанную сумму на строительство дома.