5-й Екатерининский бал в Днепропетровске проигнорировали все звезды

В День города в культурно-развлекательном центре «Опера» состоялся юбилейный Екатерининский благотворительный бал.

Главной отличительной чертой нынешнего праздника было то, что впервые за пять лет бал проигнорировали звездные знаменитости. По словам организаторов, приглашения отправили многим, но в итоге Кузьма из «Скрябина» не смог, долгожданный гость-именинник Иосиф Кобзон сослался на усталость, а «Мисс Украине-1995» Владе Литовченко, как она заявила в одном из интервью, настолько не понравилась организация предыдущих балов, что она отказались от участия сразу же. Мол, слишком уж Днепропетровск оказался далек от своей цели – Венецианского бала-карнавала.

Стоимость этих кукол - от 8 до 20 тысяч гривен.

 

 

По просьбе светской тусовки, Влада Яму заменили на Алексея Литвинова

По непонятным причинам, не было и завсегдатая торжества – актрисы Ольги Сумской. А вот от участия танцора Влада Ямы отказались уже сами организаторы: светскому бомонду совсем не понравилось, как звезда первого сезона «Танцев со звездами» учил их танцевать в прошлом году. Поэтому в качестве хореографа выступил Алексей Ливтинов, президент Украинского совета бального танца, известный по шоу «Танцуют все-2». Со словами: «А теперь партнеры кладут свою руку на талию дамы, или на то место, где должна быть талия», танцор разучивал с гостями венский вальс, медленный фокстрот, танго, свинг, классический полонез и мамбо. К слову, собравшиеся «ученики» изначально были не так уж и плохо подкованы.

Шоколадный фонтан.

 

 

После официального открытия бала мэром города Иваном Куличенко и первого танца ведущий – известный конферансье Иван Шепелев - вынес в зал прозрачную урну, предназначенную для основной цели праздника – благотворительности. И неожиданно зал прямо на глазах начал пустеть! Всё дело в том, что в прошлых годах именно с пустой урны начинался символический аукцион, где выставляли на торги картину или предмет декора, деньги от продажи которого отправлялись в детский дом или больницу. Но местные богачи заявили, что сам факт публичного озвучивания цифры пожертвования не имеет ничего общего с благородством традиций европейский бальных церемоний. Поэтому в этот раз в коридоре установили две урны для добровольных взносов за весьма недешевые «лоты»: керамические скульптурки ангелков за тысячу гривен, картины – за несколько тысяч. Самым доступным лотом оказался сборник баек от самого конферансье Ивана Шепелева – всего 200 гривен.

 Подать первый пример денежного пожертвования решили королева бала – Алёна Фоменко, «Пани Днепропетровск – 2007», жена председателя одного из днепропетровских банков. Со словами: «Слишком узкая щель в урне!» Алена положила сверху на прозрачный ящик пачку 50-гривневых купюр толщиной почти в сантиметр. Однако ее примеру следовали на протяжении вечера весьма не активно, наверняка, посчитав, что оплаченная ими стоимость билета –1000 гривен – включает в себя всю благотворительность.

Самым необыкновенным лакомством вечера был настоящий шоколадный фонтан. Вокруг него были разложены порезанные фрукты, которые нужно было обмакивать в льющийся шоколад и есть. Однако, красотки, решившие угоститься из фонтана, потом полчаса перед зеркалом вытирали лицо, руки и платье от разбрызгавшегося шоколада.

 

Первая скрипка Королевского оркестра одолжил скрипку у бомжа

Из зарубежных гостей, обещанных организаторами, были итальянская оперная певица Арина Крамер и первая скрипка Королевского оркестра Бельгии – Владимир Майзанюк, который рассказал такую историю, связанную со своей скрипкой, что впервые за весь вечер во всем зале стало тихо:

- Перевозить скрипку через границу – дело очень накладное и долгое: множество таможенных расписок, оформление дорогостоящих документов…Поэтому я решил уже в Днепропетровске приобрести какую-нибудь скрипку на один вечер. В поисках инструмента остановился возле одного из супермаркетов на жилмассиве Победа. И вдруг заметил одного бомжеватого вида мужчину, с чехлом от скрипки в руках. Подошел к нему, спросил о скрипке. Бомж, который оказался бывшим музыкантом областной филармонии, сказал мне следующее:

- Эта скрипка – последняя ценная вещь, которая у меня есть. Даже за любые деньги я не могу отдать её человеку, которого едва знаю.

А потом, подумав, добавил:

- Знаете, что? А сыграйте мне что-нибудь на ней.

И когда я сыграл короткий отрывок, он улыбнулся, протянул мне футляр и сказал: 

- Человеку, который издает такие звуки, можно доверить даже свою последнюю ценную вещь.