Мэра Новофедоровки «убрали» из-за земли?

Напомним, 29 июня этого года поселкового голову Новофедоровки (Сакский район) расстреляли возле подъезда собственного дома. Рано утром Олег Колодяжный вышел к своему автомобилю, чтобы отправиться на сессию поссовета. Убийца подъехал к авто мэра на мопеде и выпустил в Колодяжного две очереди из автомата, после чего скрылся.

  Жалоб от Шайдерова не поступало
Напомним, 29 июня этого года поселкового голову Новофедоровки (Сакский район) расстреляли возле подъезда собственного дома. Рано утром Олег Колодяжный вышел к своему автомобилю, чтобы отправиться на сессию поссовета. Убийца подъехал к авто мэра на мопеде и выпустил в Колодяжного две очереди из автомата, после чего скрылся.
Депутаты Новофедоровского поссовета сразу же обратились к президенту, премьеру и генпрокурору с просьбой взять под контроль расследование нападения на Колодяжного. По их мнению, определенным лицам был выгоден передел власти в прибрежном поселке, чтобы можно было распродавать землю. В Прокуратуре Крыма собрали пресс-конференцию, на которой рассказали, как идет расследование этого и других, не менее резонансных дел.
- В отношении убийства Олега Колодяжного прорабатываются абсолютно все следственные версии, - сообщил на пресс-конференции в Симферополе заместитель прокурора АРК Алексей Домников. - В том числе и связанные с земельными отношениями. Работа ведется очень активно. Конечно, нельзя сказать, что преступление будет раскрыто уже сегодня-завтра, но оно близко к этому. Дело об убийстве мэра Новофедоровки - перспективное.
А вот что касается недавнего поджога автомобиля сына покойного мэра Феодосии Владимира Шайдерова - Александра, в прокуратуре говорят, что ни одной жалобы от потерпевшего к ним не поступало. А в таком случае о каких результатах расследования может идти речь?!
- Проводится проверка, - говорит Домников. - А то, что Шайдеров заявляет, мол, никто из правоохранителей этим вопросом толком не заинтересовался… Так мы ведь всегда говорим: приходите, пишите заявления, мы всегда рады…
Марину Чернову оставили в покое

По данным Прокуратуры АРК, всего за восемь месяцев этого года в Крыму было совершено 22 163 преступления. Это почти наполовину больше, чем в прошлом году. Количество краж возросло, а вот число разбоев, ДТП со смертельным исходом, хулиганств, наоборот, снизилось.
- Более активно решались вопросы, связанные с незаконным использованием земли, - сообщил заместитель прокурора Крыма Олег Кабаков. - За этот год было возбуждено 49 уголовных дел по факту преступлений в земельной сфере, которыми причинен ущерб на сумму свыше 100 миллионов гривен. Объектом незаконного распоряжения и использования стали свыше 2 тысяч гектаров крымской земли.
Относительно должностных преступлений в горсовете крымской столицы в прокуратуре сообщают, что сегодня в производстве находится всего одно такое уголовное дело.
- Суть его в том, что была завышена реальная стоимость работ по одному из подрядных договоров, - говорят в прокуратуре. - Расследование затягивается из-за проведения экономических экспертиз. Что касается дела заммэра Симферополя Марины Черновой, то оно окончательно закрыто.
В качестве главных достижений за восемь месяцев этого года в крымской прокуратуре отметили то, что теперь координация со всеми правоохранительными органами и силовыми структурами налажена еще больше. Из-за чего с коррупцией на полуострове стало легче бороться.