В Украине «упрощенцы» на едином налоге исчезнут как класс

По словам Колесникова, в новом Налоговом кодексе даже не будет подобного понятия.

Скорее всего «единый налог» в скором времени украинцы будут вспоминать как сказку.

Скорее всего «единый налог» в скором времени украинцы будут вспоминать как сказку. Потому как такое понятие будет исключено из нового Налогового кодекса. Об этом заявил вице-премьер по вопросам Евро-2012 Борис Колесников.

"Такого понятия, как единый налог, скорее всего, не будет. Невозможно сохранить ситуацию, при которой на едином налоге находятся корпорации, зарабатывающие десятки миллионов долларов", - заявил вице-премьер.

Правда, чиновник не исключает, что убирать единый налог« будут постепенно, дабы сделать переход на новую систему менее болезненным.

"Допускаю, что в новом Налоговом кодексе будет некий переходный, адаптационный период, но не больше 24 месяцев. И исключительный перечень видов деятельности, позволяющих находиться на едином налоге", - сообщил Колесников.

В государстве считают, что плательщики единого налога должны платить взносы в Пенсионный фонд. Кроме того, с «упрощенцев» хотят брать деньги за услуги предоставляемые государством. Так как плательщики «единого налога» пользуются всеми услугами государства, они будут обязаны платить налог на услуги физлиц, передает .

"Налог на прибыль для малого бизнеса - ноль. Остальное - платите на общих основаниях. Вот такой подход заложен в основу рабочего проекта Налогового кодекса", - рассказал Колесников.

Напомним, в Украине единый налог увеличился до 350 гривен. Несмотря на протесты, предпринимателям добавили еще 150 гривен к оплате. Янукович подписал изменения в закон «О общеобязательном государственном пенсионном страховании».