За пляжными бандитами будут следить через камеры

В Аркадии и в Лузановке правоохранители установили дополнительные 8 камер видеонаблюдения.

Как отметил начальник милиции общественной безопасности городского управления МВД Алексей Вдовиченко, «продолжается реализация программы «Безопасный город». На основных площадях и скверах города, то есть в основных местах массового скопления людей, и на основных магистралях города установлены управляемые видеокамеры, которые выведены на монитор дежурной части Одесского городского управления милиции и с помощью которых милиция контролирует ситуацию в городе».

-Камеры работают в режиме архивации, то есть мы при необходимости можем посмотреть, что происходило в определенное время в том или ином месте. Информация сохраняется на время до 30 суток, на дольше не позволяют технические возможности.

 Стоимость одной камеры составляет от 500 до 2500 долларов. Чтобы протянуть оптоволоконный кабель с соответствующими работами и устройствами стоит 20-30 тысяч долларов в зависимости от места. Надеемся, наши усилия дадут нужный эффект. Самое важное, чтобы люди были осведомлены, что этот участок находится под видеонаблюдением и милиция может оперативно среагировать. В Европе основной эффект от таких систем приходится не на раскрытие, а на превенцию правонарушений. На это мы и надеемся. И хотим, чтобы к нам присоединялись и другие организации, которые хотят сделать наш город более безопасным».

К слову в августе одесские операторы «02» получают до тысячи сообщений в сутки

-Это очень много. Зимой сообщений намного меньше, потому что курортный сезон заканчивается, люди разъезжаются, - говорит замначальника городского управления МВД Юрий Мандев. –Основная масса сообщений приходится именно на курортный сезон, поскольку очень много приезжих. На каждое сообщение мы реагируем силами следственно-оперативных групп и нарядов, которые задействуются на охрану общественного порядка. Подключаем и присланные группы, приезжающие на курортный сезон для оказания помощи.