Замену ЛТП искали, но не нашли

Ровно год назад под Харьковом закрылся последний в стране лечебно-трудовой профилакторий. Что изменилось за это время и правильным ли было такое решение, мы спросили у специалистов. Правозащитники признают, что главным недостатком функционирования лечебно-трудовых профилакториев всегда был способ помещения туда людей, который можно смело назвать нарушением права человека на свободу.

Фото из архива «КП».

«Разбирайтесь сами, это ваше семейное дело»

Правозащитники признают, что главным недостатком функционирования лечебно-трудовых профилакториев всегда был способ помещения туда людей, который можно смело назвать нарушением права человека на свободу.
- Достаточно было нажаловаться участковому, составить акт и все - человека помещали в ЛТП, - вспоминает заведующая общественной приемной Харьковской правозащитной группы Людмила Клочко. - Поэтому с этой точки зрения абсолютно правильно, что ЛТП закрыты. Но сейчас появилась другая проблема. Люди жалуются нам на бездеятельность правоохранителей. Мол, звонят в милицию и сигнализируют о пьяном родственнике-дебошире, а милиция отмахивается от них: «Разбирайтесь сами, это ваше семейное дело». Хотя существует закон о предупреждении насилия в семье...
По мнению правозащитников, сегодня и без лечебно-трудовых профилакториев есть куда отправлять подобный контингент. Речь идет о наркологических отделениях в лечебных учреждениях медицинского типа. Если есть необходимость, можно при этом нанимать охрану.

Из больницы клиенты могут убежать

Практикующие медики считают, что с точки зрения лечебного процесса толку от ЛТП не было совсем - насильно от алкогольной зависимости еще никого не удавалось избавить. Но есть другая проблема - социальная.
- Человека направляли в лечебно-трудовой профилакторий на определенных основаниях, например, за систематическое пьянство, которым он осложнял жизнь родным, близким или соседям. И сейчас мне родственники часто жалуются на то, что они просто не могут отдохнуть от субъектов, которые не желают бросать пить, - объясняет психиатр-нарколог Михаил Дюженко. - А посадить кого-то в тюрьму только за то, что он пьет водку литрами - нельзя, потому что продажа алкоголя абсолютно легальная.
По мнению эксперта, после закрытия ЛТП должны были появиться какие-то альтернативные формы решения этой социальной проблемы. Но о реабилитационных центрах для алкоголиков только поговорили. Ныне еще практикуется принудительная доставка (по решению суда) в наркологические стационары, но и здесь есть подводные камни.
- Наши условия не вполне позволяют содержать подобный контингент, - отмечает Михаил Дюженко. - Клиенты могут от нас убежать. В нашем отделении, например, нет ни одного санитара-мужчины. К тому же обычная больница ориентирована на пациентов, которые добровольно хотят излечиться.

Были финансовые злоупотребления

Вице-губернатор Харьковской области Игорь Шурма считает, что сейчас нужно в первую очередь вернуть медвытрезвители. К деятельности лечебно-трудовых профилакториев чиновник относится более отрицательно.
- Насколько я помню, в этой отрасли всегда присутствовал соблазн финансовых злоупотреблений, и я понимаю, почему ЛТП закрыли, - говорит он. - В одних регионах лечебно-трудовые учреждения срабатывают, в других - нет. Ко мне на прием приходят люди с желанием восстановить этот род деятельности, однако характеристика специалистов системы здравоохранения иная.
Но пока идея с медвытрезвителями не воплотилась в жизнь, ниша, освобожденная ЛТП, пустует.

Кстати

Платные клиники насильно не лечат

Корреспондент «КП» позвонил в один из харьковских наркологических центров и попытался насильно «устроить» туда воображаемого родственника-алкоголика. Но получил отказ: без согласия клиента - ни-ни.
- Мы же не можем человека лечить насильно, связывать... Поговорите с ним, чтобы он захотел прийти к врачу. Если он считает, что так ему жить комфортнее, как мы можем его переубедить?
Если вы родственника таки уломаете, кодировка обойдется в 400-800 грн в зависимости от вида и срока. Необходимое условие - прийти трезвым и не употреблять до этого спиртное три дня подряд.