Стреляный на свободе. Часть 2

Классик советской журналистики, который давно стал убежденным либералом, помог корреспонденту «Комсомолки» увидеть село на Сумщине глазами западного человека.

«За такие показатели вам бы при Союзе всем Героев Соцтруда присвоили!» Фермеры Александр и Юрий Синегубы (слева направо) и Анатолий Иванович Стреляный.

Часть 1 читайте здесь>

Часть 3 читайте здесь>

Часть 4 читайте здесь>

В предыдущей публикации мы рассказали о том, как в родное село Рябина Великописаревского района Сумской области после долгих лет жизни за границей вернулся известный журналист радио «Свобода», некогда спецкор «Комсомольской правды», автор очерков о людях, работающих на земле, - Анатолий Иванович Стреляный.

В Украине Стреляному вручили анекдотичное «Временное свидетельство на право постоянного проживания» с пометкой «Выдано бессрочно». Документ не давал возможности избирать и быть избранным в органы власти, что, впрочем, предъявителя бумаги волновало мало. Но вот отсутствие права на покупку земли Анатолия Ивановича огорчило. Два гектара взял в аренду - это можно, а стать их собственником - нельзя!

Известно: отношение к земле как к товару, обычное для европейца, украинские «левые» и «народники» считают кощунством: «Земля - мать, а мать не продается». Надо признать, что люди в Рябине отмены земельного моратория ждут в большинстве своем почти как нового рабства - спасибо советскому прошлому и нынешним красным пропагандистам. Пожалуй, лишь настрой местных фермеров, братьев Синегубов, несколько иной…

НЕ КОЛХОЗ. ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ

…Поле Стреляного спускается к Ворскле. Ее берега заросли верболозом, а русло сейчас так сильно обмелело, что перейти можно вброд, просто задрав подол. Ступни обволакивает горячий ил - жаль, не лечебный. 

Когда закончится жатва, фермеры Синегубы обязательно, по их традиции, тоже выберутся на Ворсклу. Только место найдут другое, козырное. Чтобы деревья для тени, поляна для шашлыка, глубокая вода. На природе и заночуют. Поедут на двое суток, без жен и детей, мужским коллективом - со своими наемными работниками, комбайнерами и трактористами. 

Сельский корпоратив называется обжинками. В этот день «кулаки» и «батраки», если вспомнить доколхозные термины, не чувствуют классовой розни, а только общую усталость и облегчение. Хлеб убран!

В Рябине на полторы с лишним тысячи душ фермерством рискнули заняться всего три семьи. Мало? Как сказать. В соседней Кириковке, где населения почти втрое больше, фермеров нет совсем.

Александру Синегубу, старшему брату, - тридцать восемь, при этом фермерский стаж перевалил за двадцать лет: пошел в «кулаки» сразу после школы. Младшему, Юрию, тридцать два, ему чуть легче - опыт и пример Александра перед глазами.

Синегубы хорошо образованы практикой. По крайней мере в области законов, касающихся сельского хозяйства и фискальной политики, «умоют» любого выпускника экономического факультета. Общаются на украинском языке без примеси суржика - в отличие от многих в Рябине. 

На прямой, бестактный, по западным меркам, вопрос: «За кого голосовали на минувших президентских выборах?» - отвечают с ходу:

- За Ющенко.

- А во втором туре? - наглею окончательно. 

- За Юлю, хоть и не хотелось.

Если у Виктора Андреевича остались такие сторонники, как братья Синегубы, его будущее - совсем не на пасеке.

- …Центнеров тридцать на круг, - определяет Синегуб-старший, когда к комбайну подкатывает грузовик. Из шнека в кузов с шорохом, который хочется назвать сытым, течет зерно. В горле начинает першить. Комбайнер, пожилой дядька, высунувшись из кабины, поднимает большой палец: хорош! И что-то весело кричит хозяину.

Стреляный:

- При Союзе за такие показатели вам всем бы Героев Соцтруда присвоили! Да еще на фоне нынешней засухи…

Александр в ответ улыбается. Можно, конечно, и здесь идиллию увидеть, даже сфотографировать для газеты, но лицо Стреляного неожиданно мрачнеет. 

- Страшная судьба и страшная работа фермерская, хоть им и завидуют. И у тех, кто по найму к ним идет, страшная. Полная неизвестность: дадут после уборки денег или нет? Ну есть же такое: пользуется, гад, что люди в тяжелом положении, обещает что-то заплатить, а потом: «Звыняй, не рассчитал». Работник ждет несколько месяцев, полгода. Часто - впустую. Спрашиваю одного такого: «Что ж ты его даже не побил?!» - «Так ото ж…» Почему так, хлопцы? Нарочно дурят?

Братья долго молчат.

Александр:

- За других расписываться не хочу. У нас с Юрой 275 гектаров в аренде…

Стреляный:

- Ого или немного?

Александр:

- Землю мы брали с тем расчетом, что сможем ее обработать, дать толк. Сначала 70 гектаров, позже 100 добавили… А другие, особенно не местные, хапают по принципу «куда шапка долетит». Шапка долетела, только до сих пор ищут в бурьянах, куда она упала. Семь лет фермер не в состоянии до того поля добраться! И вот: урожая нет, паев набрал, кредитов набрал, пора рассчитываться с пайщиками, с работниками, но нечем. Выбирает только одну статью расходов, за которую точно голову могут снести - налоги платит. Людей просит: «Потерпите!» Но на следующий год снова неурожай, тут же и о природном факторе забывать нельзя. «Еще потерпите». Дальше такие отношения входят в привычку, в систему.

Стреляный:

- Значит, проблема в авантюризме? - поворачивается ко мне. - Авантюрист с мозолистыми руками как современный сельский тип. 

Юрий:

- Проблема в человеческом факторе.

ПОЧЕМУ ФЕРМЕРЫ МУХЛЮЮТ?

Комбайн заходит на последний круг. За ним, как вихрастая стрижка, остается стерня.

Александр:

- Сейчас редко у кого свои средства есть. Живем на займах, на кредитах. Начинаем молотить - банки не волнует, есть ли у нас пайщики или нет. Забирают свое и по той цене, которую определили задолго до уборки. И получается процентов на 30, а то и вполовину ниже от той цены, что есть на сегодня. 

Стреляный:

- Под какой процент кредит взяли?

Юрий:

- Ну… Под двадцать восемь.

Стреляный:

- Ох, е-мое!

Александр:

- «Е-мое» было, когда под сорок процентов брали. А двадцать восемь уже терпимо!

Юрий:

- Сейчас с детства надо учиться зарабатывать, особенно в селе. Колхоз распался и больше не соберется. Кому пару лет до пенсии, как-то перекрутятся, а нам на полную катушку пахать надо.

Начинаем самый важный и самый щекотливый разговор на планете Земля - о налогах. Александр загибает пальцы, чтоб не сбиться:

- Тридцать три и две десятых процента пенсионного общего, пятнадцать процентов подоходного. Потом пошли кормиться служба занятости, соцстрах и так дальше. Шестьдесят процентов отдай! Потому фермеры и ловчат. Если сегодня по правде показать, что платишь наемному работнику, то именно у него деньги-то забрать и придется. А я не хочу! Человек скажет: Синегуб, мы оба из Рябины, зачем тогда нанимал меня, или совесть потерял? И приходится работать так, чтоб и человеку хорошо было, и государству.

(Искренне: не припомню, чтобы слова «совесть» и «государство» в обычной беседе звучали более одушевленно, что ли.)

Стреляный - строго:

- Ольга, имейте в виду как представитель печати. Это вам говорится для характеристики общей картины. Сами же Синегубы никаких - повторяю! - никаких нарушений не допускают. Это пусть знают соответствующие органы. Правда, хлопцы? 

Александр:

- Чистая правда, Анатолий Иванович! Не допускаем. 

Юрий:

- Как можно?! Платим за землю, платим налоги… Вроде и хозяйство свое, сам рискуешь, никто не помогает. Но за те деньги, что заработал, отрапортовать банку должен - на что собираешься их потратить. Если сумма проходит через документы, до копейки требуется отчет.

Стреляный:

- Себе сколько зарплаты начисляете?

Юрий:

- Да по тысяче гривен.

Александр:

- Смотрите, мы получили урожай, понесли трудозатраты. Хорошо, когда в плюсе, как сейчас. А когда минус? Я так считаю: если заработал, заплатил налоги - все оставшиеся деньги должны быть твоими. Хочешь - удобрения на них покупай, хочешь - технику, запчасти. Но сегодня реально нам разрешено, например, только комбайн приобрести. А платье для жены или себе штаны уже нельзя. Или тогда я вынужден буду зарплату раздуть. Потому что иначе все мои покупки обложат дополнительными налогами…

Юрий:

- Как будто нарочно подводят к тому, чтоб фермер стал красть, думать, как кого-то обмануть.

Стреляный:

- В Европе, конечно, порядка в этом деле больше. Но бюрократизма тоже больше. Знали бы вы, сколько времени фермер тратит на заполнение бумаг...

Александр:

- Ничего, я бы писал, если б на пользу.

Комбайн уже вышел из загонки. Водитель грузовика коротко, деликатно сигналит: закончили, прощайтесь, дальше пора!

Дома в Рябине не бедны, не богаты и окрашены преимущественно в синий цвет.

 

 

ПРИКОВАННЫЕ К ОДНОЙ ТАЧКЕ

Вечером, за ужином, мне была прочитана краткая лекция о природе капитализма.

- У русского писателя Серафимовича...

- …Автора «Железного потока», - бесстрашно подхватила я, стараясь воскресить в памяти университетский курс литературы социалистического реализма.

- Так вот, у Серафимовича есть роман «Город в степи» о раннем капитализме на юге России. Замечательно описано, как вызревает конфликт между хозяевами и работниками. И там заводчик, такое мурло, трудяга и хищник, говорит большевику-пропагандисту примерно следующее: «Ты не лезь в мои отношения с работником. Мы сами разберемся. Мы прикованы к одной тачке». Гениальный образ! Он мне помог понять семнадцатый год. Тачка перевернулась, цепи не выдержали, разорвались, потому что слишком много накопилось зла с одной стороны, обиды и зависти - с другой. Это назвали революцией. Людям казалось: мы эксплуататоров накажем, уничтожим, все их добро станет нашим, и будет правда на земле.

- А вообще у капитализма есть альтернатива?

Во мне зашевелились остатки «пятерок» по предмету «история КПСС», некогда сданному без удовольствия, но и без шпаргалок.

- Нет.

- И как же смирить общество с подобным фактом? Или не так - как научить бедных спокойно воспринимать социальное, имущественное неравенство?

- Как научить терпению униженных и оскорблённых? А ведь там и лодырей немало… Ну кто же рискнет заниматься подобной агитацией? Ни один нормальный политик не скажет: терпите, терпите и торгуйтесь с хозяином, торгуйтесь и терпите! Ему нужны голоса на выборах.

- Но чем раньше мы в Украине осознаем, что бедным и богатым надо торговаться, а не точить ножи друг на друга… 

(«Ничего себе заявочки, - вздохнул внутренний голос. - Ты под либеральным влиянием скоро и до необходимости вступления в НАТО докатишься! Совсем удар не держишь…»)

- Полностью мы никогда это не осознаем, - отхлебнул чаю Анатолий Иванович. - Когда-то уповали на просвещение. Сегодня можно сказать: некрасовские мечты о том, что мужики понесут с базара Белинского и Гоголя, не оправдались.

- Точно, видела я ваш базар в Рябине. Две автолавки бананы и тушь для ресниц продают.

- Удельный вес невежества в обществе будет и через двести лет таким, как сегодня, то есть безграничным. А социалистические настроения у каждого наемного работника в мире присутствуют - такова уж природа. Они вечные, труд и капитал. И прикованы к одной тачке.

- Возьмет и снова перевернется. На дворе-то экономический кризис… Накроет капиталистов с головой!

- Чушь, не верьте. Не перевернется. Это СМИ драматизируют. Жизнь развивается кризисами. Из кризисов человечество выходит обновленным. Капитализм ведь, как известно, обязан своим существованием не изобретению какого-то социального реформатора. Он возник сам собой. Что это значит? Люди стихийно отбирали те способы жизни, отношений, которые оказывались наиболее эффективными. Вот и все! 

Капитализм, если кратко, это нормальная жизнь. Нормальная в той степени, в какой нормален сам человек. И чиста, и грязна в той же степени… Но мы так устроены, что нам идеал подавай! Капитализм - общественная система, что означает: какое общество, такой и капитализм. Есть американский, немецкий. Разные общества - разные капитализмы. «Будет русский капитализм!» - предрекал я в свое время со спокойствием недоучки. И слава Богу, что в данном вопросе мало понимали и Гайдар, и Чубайс, и Ельцин. Если бы всё понимали, ни за что бы не взялись за такую работу.

Помню эти годы в Украине, баталии в Раде. Жаль, стенограммы никто не читает! Надо знать, как приобретался общественный опыт. Почему «левым» нынче удается продолжать страшно злое дело для страны - блокировать цивилизованную торговлю землей?

Эти козлы помогают жить!

 

 

О ЦВЕТАХ СОЦИАЛИЗМА И ПЛОДАХ НЕЗАВИСИМОСТИ

Стреляный выдержал паузу. И уже в иной тональности продолжил:

- Впрочем, тут я себя осаживаю: милый, где ты видел цивилизованную торговлю вообще чем-либо в Украине? Но сам отвечаю: идеала нет. При Кучме утверждали: «Не готовы законы, то-се…» А Кучма парировал: «Ну так надо начинать готовить». Идеальных инструкций и идеальных чиновников не бывает.

Торговля землей позволила бы вовремя мобилизовать ресурсы. Хозяйственный мужик скупил бы в селе у алкашей, у стариков наделы. Сколько стоила земля, столько и заплатил бы, не дороже денег! Но под это взял бы в банке кредит, купил технику, удобрения. И урожаи были бы лучше. Хотя они и сейчас замечательные - для меня, который знает советскую урожайность. Говорю об этом в Рябине старым трактористам, а они на меня чуть не с кулаками: «Тогда все росло и цвело!» Но у меня тоже кулаки есть. 

Анатолий Иванович в подобной манере общается и со слушателями «Свободы». Не гладит по шерсти, не лебезит перед собирательным потребителем информационного продукта. Хотите полемики? Получите. Пробуете оскорбить журналиста за его позицию? Приготовьтесь к сарказму такого рода, что дух захватит. Неплохо бы и отечественным СМИ меньше заигрывать с публикой - ради внимания более требовательной, отборной аудитории. Да кто ж позволит себе забыть о тиражах и рейтингах?

- Разговариваем с соседом на больную тему. «Зачем фермы развалили? Молока было - хоть залейся!» Тут я ему пример, хоть он и сам приведет похожих тысячу. Как мы с племянником-парторгом колесили по селу, собирали доярок на вечернюю дойку. Непосильная задача оказалась: пьяные все! Тут в двадцати километрах воинская часть стояла, так солдат привозили доить.

Отчего доярка пила? Понятно - отчего: не ее коровы! Общие! Ничьи то есть. Еще в Писании сказано: «Бык жиреет от взгляда хозяина». Хозяина, не трудового коллектива!

Насчет фантастических удоев - вранье полное. Коровы не давали и трех тысяч литров молока в год. Достижения на уровне коз!

Было в СССР дойное стадо в 45 миллионов голов, но молока от них получали меньше, чем американцы от 15 миллионов. А чтобы полудохлую животину, из которой уже ничего не выдавишь, зарезать, отправить на мясо, колхоз - каждый колхоз, заметьте! - получал разрешение свыше. Каких-нибудь Зорьку с Рыжухой вносили в списки областного управления сельского хозяйства, а визировали перечень в обкоме партии.

Существовал термин: «выходное поголовье». От хозяйства требовалось к 1 января отчитаться - сколько крупного рогатого скота «вышло» из года. Цифру тоже доводили стандартную: полтысячи, например. Окажется меньше - председателя попрут! А тем аргументом, что на 500 голов у него кормов не хватает, зато 300 прокормил бы отлично и доились бы как положено, райком, обком и ЦК не поколеблешь. Пусть стадо дистрофичное, но минимум в показателях обеспечивает. Это именовалось планированием от достигнутого уровня…

…Утром я поднялась с вызревшим намерением: проверить все, о чем рассказывал Анатолий Иванович, опытным путем. Прогуляться по селу, познакомиться с какой-нибудь местной хозяйкой и по-бабьи выведать: неужели и правда Рябина спит и видит себя счастливой году этак в восьмидесятом?

Часть 1 читайте здесь>

Часть 3 читайте здесь>

Часть 4 читайте здесь>