Только площадь перекрыли – львовян пробки «задушили»

Из-за ремонта дороги на участке от ул. Сербской до Князя Романа, конечные остановки маршруток немного «подвинули». Это грозит горожанам, пережившим не один уличный ремонт во Львове, новыми громадными пробками, неудобствами, длительными объездами, а при наступлении жары – еще и песчаными да пыльными «бурями».

 В центре города –ни пройти, ни проехать!

Это грозит горожанам, пережившим не один уличный ремонт во Львове, новыми громадными пробками, неудобствами, длительными объездами, а при наступлении жары – еще и песчаными да пыльными «бурями».

Насколько же поменяется жизнь горожан во время ремонта площади Галицкой в центре Львова, «КП»  решила узнать у главного городского чиновника по транспорту  Николая Шкургана:

– В принципе, это будет нелегкий период для горожан в плане комфорта. Но кардинально мы ничего не меняли. На площади Галицкой были конечные остановки маршрутов №№ 50, 46, 70. Фактически они там и остались, за исключением того, что конечная маршрута № 70  немножко сдвинулась и теперь находится возле памятника Тарасу Шевченко, а автобус № 5 тоже закольцевали возле площади Галицкой, где он разворачивается и едет обратно.

Кстати, «КП» наблюдала, как большой автобус-«гармошка» маршрута № 5 перегородил все пространство  возле Галицкого базара и никак не мог развернуться, чтобы ехать обратно. На проспекте Свободы в это время был настоящий автомобильный коллапс: перекресток Коперника – проспект Свободы просто не двигался, было впечатление, что автомобили лезли друг на друга, не в силах выбраться из громаднейшей пробки. Зато по Лычакивской можно было устраивать настоящее скоростное ралли – ни одной машины (и это в обеднее-то время!), Пасичная тоже свободная – такое впечатление, что это не будний день, а воскресенье. Центральные же улицы Львова просто стонали от  перегрузки транспортом: улицу Ивана Франко, проспект Шевченко и  проспект Свободы трудно было перейти даже на светофор.

 

Эту ситацию Николай Шкурган объяснил следующим образом:

 – Сегодня  еще будет тяжело. Ведь мы  разрешили двустороннее движение по двум центральным проспектам города. В том числе и на отрезке проспекта Шевченко от подземного перехода до известного фаст-фуда в центре города. Автомобили будут курсировать по улице Чайковского и улице Стефаныка тоже в режиме двустороннего движения. Нам нужно убрать для этого парковку автомобилей в центре города возле ресторана быстрого питания.

 А будет еще хуже…

– Схема объезда в городе на время ремонта уже утверждена, – говорит Николай Иванович, –  я думаю, что мы с  ГАИ все тщательно продумаем и отработаем. Ну да, будет трудно, но этот ремонт нужно пережить. Нет у нас другого выхода.

По словам Николая Шкургана, ремонт площади Галицкой – еще не самое страшное, что свалилось на головы львовян. Вот когда начнут ремонт   улицы Лычакивской, начиная от площади Мытной, вот  где начнется дискомфорт и настоящая «жара».

Так что  светлого  будущего с хорошо заасфальтированными или вымощенными улицами львовянам еще ждать месяца этак 2-2,5.

Но самое главное – верить, что оно все-таки наступит и тогда легче станет  воспринимать и разрытые, как во время бомбежки, улицы, и горбатые тротуары, и транспорт, который увозит вас совсем не в ту степь, да еще и с  незнакомым объездом, и всю остальную городскую жизнь в условиях неимоверной жары или непрекращающихся ливней, подорожаний и других неприятностей. Но самое приятное во всем этом летнем сумасшествии, что главная  наша «достопримечательность» – плохие дороги, которые в последнее время так тщательно ремонтируют,  может и вовсе исчезнуть. Ну просто не верится.

Будь в курсе

С 27 июля и до 1 сентября внесены изменения в схему дорожного движения в центре города. Так, на улице Ивана Франко от улицы Левицкого до улицы Лычакивской организовано двустороннее движение. Улица Кн. Романа закрыта для проезда транспорта.

 С улицы Саксаганского по пр. Шевченко и по ул. Стефаныка тоже организовано двустороннее движение. В связи с этим Львовский городской совет  извиняется перед горожанами за неудобства в связи с ремонтом и просит водителей объезжать центр города в связи с ремонтом площади Галицкой.