В Черниговской области на крестьян обрушилось здание

Из-под завалов дедушку с внуком-подростком вытянули односельчане.

Крестьяне собрали собственную бригаду спасателей. Фото: ТСН

На Черниговщине крестьяне собрали собственную бригаду спасателей и вытянули из-под завалов дедушку с внуком-подростком. Пострадавшие лишь чудом остались живыми.

Николай Нагорный с внуком попали в ловушку, когда возвращались из косовицы. Внезапно поднялся ветер, начался дождь с градом, и они решили переждать ненастье в кирпичном складе минеральных удобрений, который стоял посреди поля. Однако сооружение не выдержало и завалилось.

Дед пытался самостоятельно освободить внука из-под завала, но ему не хватало силы. На помощь совпали односельчане. По кирпичу разбирали завал, чтобы спасти мальчика. Каждую глыбу поднимали вдвоем или даже втроем, передает .

Именно оперативность местных жителей и спасла жизнь пострадавшим. Оба получили травмы головы, многочисленные ушибы, у мальчика обнаружили перелом со смещением обоих костей предплечья, у дедушки - перелом бедренной кости.

А на Коломыйщине 35 семей оказались отрезаны от цивилизации из-за отсутствия моста, который разрушило наводнение. Люди просили помощи у Президента, премьера и спикера.