Япония проиграла в лотерею

В серии послематчевых пенальти удачливее оказались футболисты сборной Парагвая.

Рыдающего Комано (слева) утешают партнеры по сборной. Фото АП.

КОМАНО ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД СТРАНОЙ

Во вторник болельщики увидели первую серию послематчевых пенальти на чемпионате мира-2010. Парагвай и Япония не смогли определить сильнейшего в основное и дополнительное время матча, так что путевку в четвертьфинал пришлось разыграть в послематчевой «лотерее».

Первые два пенальтиста у обеих команд были точны. Влетел мяч в сетку ворот и после удара третьего парагвайца - Ривероса, а вот защитник японцев - Комано - сплоховал: его удар приняла на себя перекладина. Последний одиннадцатиметровый у японцев четко пробил Хонда. За исполнением пенальти последним парагвайским «стрелком» Кардосо японские футболисты наблюдали стоя на коленях, но удача в тот день от Японии отвернулась - парагваец не ошибся и вывел свою команду в четвертьфинал ЧМ-2010.

Безутешному Юити Комано не оставалось ничего, кроме как рыдать прямо на поле. Позже он извинился за свой промах перед всей страной:

- Я пытался послать мяч прямо под перекладину, - оправдывался футболист. - Я неплохо пробил, но мяч полетел чуть-чуть выше, чем должен был. Сказать, что мне очень жаль, - ничего не сказать. Я прошу прощения у партнеров по команде и у всей страны.

РОНАЛДУ ДИСКВАЛИФИЦИРУЮТ ЗАПЛЕВОК

Были слезы и в другом матче 1/8 финала, где встречались Испания и Португалия. Там рыданий не сдерживал Криштиану Роналду. Его команда, пропустив единственный гол на 63-й минуте после удара Вильи, осталась за бортом мундиаля. Раздосадованный Кри­ш­тиану даже плюнул в телекамеру одного из операторов, который работал на матче. Телевизионщик попытался заснять Криштиану крупным планом, от чего тот пришел в ярость.

Неспортивный поступок Роналду заметил инспектор матча. Теперь Роналду ждет серьезное наказание, скорее всего, его дисквалифицируют на несколько матчей. Впрочем, он сам заявил, что мало понимает, что делает, и очень тяжело переживает проигрыш сборной Португалии.

- Я страдаю и имею право страдать наедине с собой. Я полностью опустошен, разочарован и невообразимо печален, - добавил Роналду.

Таким образом, уже определились все четвертьфиналисты африканского чемпионата мира: Нидерланды сыграют с Бразилией, Уругвай - с командой Ганы, Аргентина встретится с Германией, а Испания сразится с Парагваем. Матчи состоятся 2 и 3 июля.

КАКОЙ СЧЕТ?

Испания - Португалия - 1:0. Гол: Вилья, 63.

Парагвай - Япония - 0:0. (По пенальти - 5:3).

Серия пенальти: Баррето (1:0). Эндо (1:1). Барриос (2:1). Хасебе (2:2). Риверос (3:2). Комано (3:2 - перекладина). Вальдес (4:2). Хонда (4:3). Кардосо (5:3).