Страховая медицина? Подождите…

Во «Фронте перемен» уверены, что прежде государство обязано обеспечить граждан бесплатной медпомощью.

Координатор направления «Здоровье нации» «Правительства перемен» Александр Ярошенко.

Минздрав надеется, что до конца года закон об общегосударственном обязательном медицинском страховании будет принят.

- Но я считаю, что закон надо принимать немедленно и воплощать его в жизнь, - сказал министр здравоохранения Зиновий Мытник.

Во «Фронте перемен» такой подход считают неверным. В частности, координатор направления «Здоровье нации» «Правительства перемен» Александр Ярошенко уверен, что в первую очередь государство должно обеспечить каждого гражданина бюджетным пакетом качественных услуг, предоставляемым бесплатно.

Эксперт подчеркивает, что под этот «пакет», а не под раздутый аппарат управления здравоохранением необходимо отформатировать сеть лечебных заведений страны и их бюджетное финансирование.

- Лишь после этого можно говорить о введении обязательного государственного медстрахования, - убежден он.

Иначе, подчеркивает Александр Ярошенко, страховые деньги будут разворовываться так же, как сейчас бюджетные. По его словам, с 2002-го по 2009 год бюджетное финансирование здравоохранения увеличилось с 6,5 до 37 млрд грн. в год, но качество услуг при этом не улучшилось.

Но самое главное, считает Ярошенко, - государство должно бороться (в буквальном смысле этого слова) за здоровье каждого гражданина:

- Это пропаганда здорового образа жизни, распространение знаний об управлении уровнем и качеством собственного здоровья, профилактические осмотры. Такая политика намного дешевле, чем потом лечить больного.