Через 40 лет на Земле будет 9 миллиардов населения

Ежегодно количество людей в мире увеличивается более чем на 70 миллионов человек.

 К 2050 году мировая экономика должна быть в состоянии обеспечить достойную жизнь для девяти миллиардов человек. Об этом говорится в новом докладе ООН «Обзор мирового экономического и социального положения, 2010 год: переоснащение мирового развития».

В документе отмечается, что процесс перенаселения неразрывно связан с улучшением жизни людей, а значит и с увеличением срока жизни. К 2050 году каждый четвертый житель развитых стран и каждый седьмой житель стран, которые в настоящее время считаются развивающимися, будет старше 65 лет. Сокращение численности и старение населения в развитых регионах может привести к большому росту миграционных потоков. Развивающимся странам придется адаптироваться к растущему городскому населению. К 2050 году 70% населения мира будут проживать в городских районах.

Более того, дальнейший рост мегаполисов приведет к серьезным проблемам в сфере занятости, расширению масштабов нищеты и неравенства среди городских жителей. Рост городского населения чреват изменением структуры питания и землепользования.
Параллельно с сокращением площади сельскохозяйственных земель резко вырастет потребление мясных и молочных продуктов, что приведет к продолжению процесса обезлесения, увеличению энергопотребления, повышению цен на продукты питания и нехватке продовольствия, сообщает .

Авторы нового доклада обратили внимание на тот факт, что уже сегодня уничтожено около половины лесного покрова Земли. Быстро истощаются источники грунтовых вод, сокращение биоразнообразия уже достигло грандиозных масштабов. При этом в результате сжигания ископаемого топлива в воздух ежегодно выбрасывается около 30 миллиардов тонн двуокиси углерода.

Правда, . Так один из них, в 2019 году может столкнуться с нашей планетой и уничтожить целый континент. Этот астероид впервые был замечен 5 июля автоматической станцией слежения за небом в астрономической обсерватории на юге США. Поскольку объект не был занесен в каталог космических тел Солнечной системы, то началась работа по изучению его параметров: траектории, массы, состава. Оказалось, что в начале февраля 2019 года он может столкнуться с Землей.