Мэр города Лубны призвал людей выступить против милиции

Василий Коряк собирает граждан на митинг. Фото poltava.pl.ua

Мэр города Лубны Полтавской области Василий Коряк призвал горожан выступить против незаконных действий милиции.

Возмущение мэра вызвал недавний случай в городе.

"Безосновательно милицией был задержан житель Лубен, которого милиция пытала до двух часов ночи. Крики юноши о помощи были слышны во всей округе возле здания милиции. Когда юноше вызвали "скорую помощь", то дежурный милиционер врачей к задержанному не допустил. В четыре утра милиционеры самостоятельно вызвали "скорую помощь" и сообщили, что к ним в отдел подкинули тяжело побитого юношу", - говорится в призыве мэра к горожанам, передают

Коряк отмечает, что нарушения в работе городской милиции были и до того. В городском управлении внутренних дел процветает взяточничество, поборничество и даже имеются средства для пыток, заявил мэр.

"На митинге будет принята резолюция с просьбой к министру МВД Могилеву о кадровых изменениях в Лубенской милиции и Полтавском облуправлении милиции", - сказано в призыве.

Напомним, недавно в Киеве студента ночью увели в райотдел милиции, а на утро отдали его тело родителям. 19-летний Игорь погиб в ночь на свой первый взрослый юбилей. Из общежития родного колледжа его забрал сосед-участковый. Утром ошарашенные учителя позвонили родителям - приезжайте за телом своего сына.