Шухевич и Бандера стали почетными гражданами Львова

В субботу, в день 754-й годовщины Львова, городские депутаты на сессии отметили достойных львовян.

Так, за значительный вклад в национальное возрождение Украины звание «Почетный гражданин Львова» получили председатель Провода ОУН Степан Бандера и главнокомандующий УПА Роман Шухевич.

- Сегодня у нас очень важный день. И в день рождения города мы почитаем память лучших из лучших, - сказал городской голова Львова Андрей Садовый. – Мне очень приятно, что депутаты горсовета приняли решение о провозглашении Бандеры и Шухевича почетными гражданами Львова. Ведь эти люди жили во Львове, работали здесь. А Шухевича убили во Львове. Мы очень гордимся, что у нас есть такие герои.

Кстати

Автором ордена «Почетный гражданин Львова» явдяется художник Иван Турецкий. Он сделан из серебра с эмалью, в форме Креста с гербом Львова в центре.