Из-за извержения исландского вулкана в аэропорту «Борисполь» началась революция пассажиров

После суточного ожидания своих рейсов пассажиры аэропорта «Борисполь» устроили массовые митинги прямо на территории терминала.

Особенно отличились клиенты компании Wizzair, которые вчера пытались взять штурмом таможенный контроль. Их рейс в Хургаду переносился несколько раз, а потом вовсе был отменен. И у людей сдали нервы.

Началось с того, что люди стали длинной шеренгой и  скандировали: «Са-мо-лет! Са-мо-лет!» 70 пассажиров рейса устроили у касс регистрации настоящую демонстрацию с шумовыми эффектами (использовали в основном пластиковые бутылки). То и дело напряженную атмосферу терминала пронизывали терпкие обороты русского языка типа: «На Ху… ргаду!». Аэропорт «Борисполь» напоминал стадион во время футбольного матча…

- Мы со вчерашнего дня тут торчим! - объяснил нам ситуацию киевлянин Дмитрий Миколайцев. - Должны были улететь в субботу днем, но представители авиакомпании нам сказали, что из-за вулканического облака взлет перенесли. Никто возражать не стал. Все еще помнят катастрофу польского самолета. Но сегодня, когда лайнеры других компаний то и дело подымались в воздух, нам снова сообщили - ограничено воздушное пространство, ваш рейс отменен. Вот тут-то мы и начали возмущаться. Видимо, авиакомпании решили использовать пункт договора, где указано, что в случае форс-мажора можно не возмещать стоимость билетов. Может, эту байку с пеплом вулкана вообще придумали, чтобы деньги с людей брать, а в небо не взлетать?!

После шумовой атаки на работников таможни аэропорта пассажиры начали прорываться в буферную зону. Гремя бутылками, толпа свалила пластиковый барьер и попыталась попасть в зону таможенного контроля, куда просто так заходить запрещено.

- Или вы даете нам самолет, или мы его сами захватим и улетим! - кричали пассажиры.

Вот тут-то охрана и объявила тревогу. На пути у озлобленной толпы стали вызванные по рации работники охраны и милиции. Началась потасовка. По словам пассажиров, служба безопасности аэропорта даже вызвала себе в подмогу «Беркут».

А тем временем, чтобы утихомирить бунтарей и потянуть время, к пассажирам вышла администрация аэропорта и представители авиакомпаний. На момент подписания номера в печать шли переговоры…

ЗВОНОК В АЭРОПОРТ

Мы дозвонились в аэропорт «Борисполь», но пресс-служба потасовку комментировать отказалась. Но согласились, что недовольство людей понятно - ведь многие рейсы были отменены.

В авиакомпании Wizzair и вовсе вчера весь день телефон был занят.