Президент Украины Виктор Янукович отбыл в Соединенные Штаты Америки с рабочим визитом для участия в Саммите по вопросам ядерной безопасности, пишут РИА Новости .
Визит проходит по приглашению президента США Барака Обамы. В ходе поездки Янукович примет участие в официальных мероприятиях Саммита, в частности, в пленарных заседаниях и отдельных встречах лидеров государств, во время которых будет обсуждаться тематика уменьшения угрозы ядерного терроризма в контексте безопасности ядерных материалов, роли МАГАТЭ в обеспечении физической ядерной безопасности.
Приоритетом для президента Украины являются переговоры с руководством Международного валютного фонда и Всемирного банка, которые будут служить возобновлению активного сотрудничества Украины с этими финансовыми организациями и привлечению международной финансовой помощи для преодоления кризисных явлений в экономике Украины..
Программа визита предусматривает также проведение переговоров с лидерами отдельных стран-участниц Саммита. Во время пребывания в Вашингтоне президент Украины также проведет встречи с представителями американских деловых кругов, политической элиты США.
Кроме этого, Янукович почтит память поэта Тараса Шевченко, памятник которому установлен в Вашингтоне, и встретится с украинским обществом.
Напомним, что Азаров уже в Москве. Его сопровождают министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, заместитель министра экономики Валерий Мунтиян, а также временно поверенный в делах Украины в РФ Евгений Герасимов.