Киргизия закрыла границу с Казахстаном

Как долго сообщение между странами останется закрытой, пока не уточняется.

Представитель пограничной службы Киргизии сообщил, что сообщение между странами было закрыто по инициативе казахстанской стороны. Он также подчеркнул, что пересекать границу запрещено как гражданам Киргизии, так и казахстанцам.

Между тем "Интерфакс" со ссылкой на киргизское телевидение отмечает, что гражданам Казахстана, находящемся в Киргизии, разрешено покинуть страну и вернуться на родину.

Как долго граница между странами останется закрытой, пока не уточняется. По словам собеседника, это зависит от социальной и политической обстановке в Киргизии, передаетLenta.ru.

Ситуация в Киргизии остается напряженной после того, как ранее в среду, 7 апреля, столицу страны Бишкек охватили массовые беспорядки и народные волнения. Сотни людей начали громить правительственные здания и коммерческие объекты, вступать в столкновения с милицией. Сторонники оппозиции, ранее заявившей о захвате власти и создании народного правительства, взяли штурмом Белый дом, подожгли здание Генпрокуратуры и парламента, а также дома, принадлежащие семье президента Курманбека Бакиева.

В результате беспорядков погибли не менее 40 человек, более 400 получили ранения. Правительство страны ушло в отставку, а действующий президент Курманбек Бакиев бежал из столицы и, по сообщениям киргизских СМИ, укрылся в южной резиденции в Оше.