Одесситы лучше платят за свет и воду, чем за отопление

Задолженность по оплате услуг ЖКХ составила более полмиллиарда гривен.

Фото Андрея Дмитриева.

Долги растут, как грибы
Сегодня половина жителей Одессы тратит на оплату коммунальных услуг более четверти от своего семейного бюджета.
– Мы стараемся вносить плату каждый месяц, – говорит мать троих детей Анна Захарченко, – иначе потом долг накопится подобно снежному кому.
– А мы за полгода только рассчитались, т.к. позвонили из электросетей и пригрозили отключением, – показывает оплаченные квитанции Лидия Грушко.
В Главном управлении статистики Одесской области отмечают, что сегодня задолженность по оплате услуг ЖКХ составила более 500 млн. грн. В прошлом году в марте долг был меньше на 100 млн. грн.
– Треть приходится на центральное отопление и горячее водоснабжение, каждый четвертый одессит еще не заплатил за газ, – отмечают в ведомстве. – Меньше всего задолженность за коммунальные услуги: содержание домов и придомовых территорий, поставку воды, водоотведение и за вывоз мусора. В общей сложности скопилось 191 млн. грн.
Лучше всего ситуация обстоит с оплатой населением электроэнергии. Благодаря организационным мероприятиям, напоминаниям по телефону и отправление писем должникам, многие граждане стали своевременно вносить деньги за полученные услуги.
К слову ОАО «Одессаоблэнерго» сейчас решает вопрос об увеличении мощностей.
– Потребление электроэнергии постоянно растет, – отметил коммерческий директор ОАО «Одессаоблэнерго» Ярослав Процак. – Мы три года решали вопрос строительства подстанции «Маразлиевка» на территории парка Шевченко. И на сегодняшний день уже делается проект. Подстанция позволит разгрузить центр города.

Платим без очередей по электронным терминалам
Традиционно самые лучшие плательщики – пенсионеры.
– С получки всегда откладываю на коммуналку, – признается Антонина Гуревич, – а потом уже расписываю свой скромный бюджет на лекарства, продукты.
Чтобы облегчить оплату и избавить одесситов от очередей, в городе установлено 78 электронных платежных терминалов. В ЖКС на улице Болгарской жители предпочитают отдавать деньги не автомату, а кассиру.
– За воду там информации нет, – говорит одесситка Елена Филамович, – и сдачи не выдает. А за платежку те самые 2 гривны надо отдавать. Мне лучше общаться с человеком, а не с техникой.
А вот молодежь электронике уже доверяет.
– Маме тяжело ходить, плачу за услуги сама, – говорит 17-летняя Настя. – Чтобы в очередях не стоять, оплатила все по терминалу. Удобно, понятно и никаких проблем.
В то же время Городской Единый расчетный центр (ГЕРЦ) расширил перечень способов оплаты услуг через Интернет. Если раньше виртуальной услугой могли воспользоваться только владельцы платежных карт Visa и MasterCard, то сейчас это можно сделать с помощью платежной системы WebMoney и на информационно-платежном портале www.gerc.ua.

В тему
Мэр Эдуард Гурвиц назначил заместителем начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Одесского горсовета Дмитрия Ляшенко, который ранее занимал должность начальника отдела этого же департамента.