Сегодня годовщина со дня смерти Героя Украины Вячеслава Чорновила

Сегодня, 25 марта, исполняется 11 лет со дня трагической гибели одного из основателей и лидера Руха, выдающегося политического и общественного деятеля Вячеслава Чорновила. В разных городах Украины проходят памятные мероприятия.

В Киеве в панихидне приняли участие бывший президент Украины Виктор Ющенко, председатель Совета партии Наша Украина Вера Ульянченко, народные депутаты и общественные деятели. Они возложили цветы к могиле Героя Украины Вячеслава Чоpновила на Байковом кладбище.

Позднее Ющенко также принял участие в возложении цветов к памятнику Чорновилу на углу улицы Грушевского и Музейного переулка, передает «ЗIК».

Во Львове возложили цветы к памятнику Чорновилу возле Львовского облсовета. В одно из церквей прошла  панихида, а вечером состоится пешее памятное шествие от памятника Тарасу Шевченко к памятнику Чоpновилу.

"Это дань памяти большому человеку и мероприятия, которые сегодня проходят, также естественны: молитва, общение. Мы сознательно не хотели устраивать помпезные мероприятия, а вечером призываем и приглашаем всех львовян прийти на 18 часов к памятнику Шевченко и вместе с нами пройти в шествии памяти от Шевченко до Чорновила. Это памятное шествие, так называемая стометровка. А уже здесь, возле памятника ему, будем говорить о его достижениях и наследии, которое он нам оставил ", - сказал лидер львовских руховцев Андрей Корнат.

А в Николаеве к годовщине гибели Вячеслава Чоpновила в помещении Народного Руха, в библиотеке, открылась выставка, организованная областной организацией НРУ.

На выставке будут представлены материалы о жизни, деятельности и гибели Чорновила . Также будут представлены материалы печатных изданий, которые освещали гибель лидера Руха.

Также все желающие смогут ознакомиться с публицистическим наследием Вячеслава Чорновила.

Вячеслав Чорновил погиб в автомобильной катастрофе 25 марта 1999 года. Автомобиль, в котором лидер Руха возвращался из Кировограда, на большой скорости врезался в разворачивавшийся грузовик с прицепом. Вместе с лидером Руха погиб его водитель Евгений Павлов. Водитель же грузовика вследствие ДТП серьезных травм не получил, однако спустя некоторое время  он умер, по официальной версии, вследствие инфаркта.