Горожанам подарят цифровой планетарий

Фото автора. Таким будет новый планетарий.

Председатель Одесского астрономического общества Михаил Рябов показал нам макет объекта, который построят в нашем городе.
– Сейчас активно прорабатывается идея создания сооружения, которое позволит демонстрировать цифровое видеоизображение или даже интерактивную компьютерную графику, – отметил Анатолий Иванович.
Оборудовать обычный планетарий, по его словам, сейчас стоит 100 тысяч долларов, а цифровой обойдется в миллион.
Напомним, что первый подобный объект на территории СНГ был построен в Донецке в 2008 году и пользуется немалой популярностью.
Будем надеяться, что и в Одессе появится современный, настоящий планетарий. Ведь есть уже и проект, и немалая научная база для создания такого объекта в нашем городе.
А в это время
Строить стали больше
Дмитрий Покровский

По информации Главного управления статистики в Одесской области, в январе-феврале 2010 года предприятия города построили объектов на сумму 161 млн. 200 тыс. грн., что на 7,7% больше, чем за аналогичный период 2009 г.
По характеру строительства объемы работ распределились таким образом: работы по новому строительству, реконструкции и техническому переоснащению – 79,2% от общего объема; остальное – по капитальному и текущему ремонту (16,4% и 4,4% соответственно).