В Голосеево полтора часа бил фонтан из кипятка

Из-за аварии на теплотрассе отключены от горячей воды шесть домов.

Струя горячей воды била на 12 метров вверх.

Пережив достаточно суровую зиму, киевские коммуникации не выдержали испытания потеплением, хотя обычно масштабные ЧП случались в морозы. О том, что практически все водопроводные трубы в городе давно исчерпали свой резерв, чиновники говорили много. Требовали денег на ремонт, но ситуация особо не менялась. Вот и дождались…

В полдень пятницы жители Голосеевского района испытали настоящий шок. В 12.20 на перекресте проспектов Науки и Голосеевского прорвало трубу с горячей водой.

- Струя вырвала люк, и он взлетел в воздух как пуля. В течение 40 минут вверх бил столб воды диаметром 1,5 метра и высотой метров двенадцать. Сначала люди просто не поняли, что происходит. Прохожие убегали от кипящего фонтана в разные стороны, - рассказывает очевидец аварии Дмитрий.

К счастью, на остановке транспорта неподалеку не было людей и никто не пострадал.

- Когда прорвало трубу, я была в магазине, люди боялись открывать дверь и выходить, снаружи бил огромный фонтан кипятка. Так и стояли внутри час, - говорит жительница Голосеево Людмила.

Над мостом, ведущим на Московскую площадь, стояло густое облако пара, видимость - нулевая. На дороге собралась огромная пробка. Машины заливало водой по фары, а в пешеходных переходах воды набралось по пояс.

Где-то через полчаса после прорыва к месту происшествия начали подтягиваться эмчеэсники. Они и перекрыли трубу. Но фонтан кипятка утих только через 40 минут.

На этом неприятности не закончились. В земле образовалась размытая яма диаметром 3 метра, и она увеличивается. Из-за этого часть дороги перекрыли. Кроме того, поток воды может подмыть и фундамент соседнего магазина. Не ровен час, здание начнет проседать и рушиться.

Звонок в «Киевэнерго»

- Причиной повреждения, по предварительным данным, стала электрохимическая коррозия металла. Отключены 6 жилых домов по ул. Саперно-Слободская и Феодосийскому переулку. Ремонтные работы планируется закончить в течение суток, - заявила Наталья Плеханова, начальник отдела внешних коммуникаций АК «Киевэнерго». - Сегодня в полной замене нуждается 50% теплосетей Киева. Комплексная программа, по оценкам специалистов, стоит свыше 2 млрд грн. и может быть реализована на протяжении десяти лет.