Спортсменам пост ни к чему, а депутатам не помешает

Вчера начался Великий Пост. «Комсомолка» узнала, кто из известных харьковчан собирается его придерживаться.

Фото из личного архива Дмитрия ШЕНЦЕВА.

Политикам мешают негативные эмоции

 

Нардеп Дмитрий Шенцев постится не меньше десяти лет - сколько точно, уже и сам не припомнит. К тому же в своей семье он в этом деле не одинок, мама Дмитрия Алексеевича - религиозный человек, соблюдающий все традиции. Шенцев переносит отказ от продуктов животного происхождения легко. Говорит, главное в этом деле - принять решение и начать.

- Как только ты созрел морально, потом уже несложно. Мне пост  никакого дискомфорта не приносит, даже наоборот. Когда ты вводишь самоограничения и видишь результат, испытываешь чувство морального удовлетворения, - признается глава областной организации Партии регионов. - Никаких сверхъестественных блюд во время поста - обычные каши, овощи. Люблю гречку, винегрет, фасоль.

Со всей серьезностью относится к посту и коллега Шенцева по Верховной Раде Валерий Камчатный. Правда, строго придерживаться правил у него не всегда получается - мешают постоянные командировки.

- Пост ведь не диета, важна его духовная сторона, нужно отказываться от всего нехорошего, - отмечает народный избранник. - В еде я стараюсь себя ограничивать. К большому сожалению, иногда допускаю отклонения, потому что все время приходится ездить из Харькова в Киев и обратно.

Сложнее для политика в дни Великого поста воздержаться от негативных эмоций. Ведь борьба с оппонентами не затихает ни на минуту.

 

Не для покорителей вершин

 

Известному альпинисту Сергею Бершову ни разу не приходилось поститься. Покорение горных вершин - испытание, не требующее дополнительных лишений. Во время экспедии человек и без того находится в условиях, очень похожих на пост.

- Набор продуктов там ограничен, и потом на высоте не очень хочется есть, меняются вкусовые ощущения... Во время восхождения на восьмитысячник теряешь от 5 до 15 килограммов. Не рекомендуют поститься больным, детям и воинам. Думаю, что спортсменам тоже не стоит, нагрузок хватает и без того, - улыбается Сергей Игоревич.

Постная пища - не для покорителей спортивных вершин, в один голос с Бершовым твердит и олимпийская чемпионка по плаванию Яна Клочкова. Сейчас «Золотая Рыбка» беременна, поэтому ограничения - не для нее.

- Спортсмену нужно хорошо питаться, как-то не до поста, - говорит Яна. - Я не могу такого вспомнить, чтобы приходилось ограничивать себя в еде. Хотя есть люди, которые из года в год постятся, отношусь к ним с уважением.

А вот директору зоопарка Алексею Григорьеву соблюдать строгий пост мешает диабет. Поэтому все свои усилия он направляет на совершенствование внутреннего мира.

- Использую это время с пользой - привожу в порядок мысли. Большинство священников вам скажет, что без духовного содержания пост - обычная диета.

 

В тему

 

Почувствуйте кайф!

 

Пост необходим для здоровья и хорошего самочувствия точно так же, как и элементарные гигиенические процедуры, уверен вице-мэр Игорь Шурма. Это прекрасный повод изменить отношение к пище и отказаться от ненужных продуктов. Постится Игорь Михайлович на пару с супругой. Любимые блюда Шурмы во время поста - постный борщ и перетертые овощные супчики из брокколи, шпината и стручков фасоли. Из фруктов предпочитает мандарины, киви и яблоки.

- Пост существует не для похудения, хотя как «побочный эффект» оно  чувствуется, ведь кардинально меняется структура питания. Это хорошее дело, проверенное столетиями, которое дает возможность очиститься. Когда  очищаешься духовно, морально и физически, совсем по-другому смотришь на мир, иначе реагируешь, - делится впечатлениями Шурма. - Я всем советую почувствовать этот кайф, новичкам можно начинать поститься по нескольку дней.