Львов на грани дефолта

Сумма, которую Государственное казначейство задолжало Львову, не переводя деньги на разные нужды, сегодня составляет более 132 миллионов гривен.

Об этом заявил директор департамента финансовой политики Львовского горсовета Олег Ищук.

- Ситуация такова: на наших счетах деньги есть, об этом свидетельствуют выписки Государственного казначейства, но фактически перечислить их невозможно. Это означает юридический дефолт города, - объясняет пан Ищук.

Дело в том, что, согласно законодательству и бюджетному кодексу, казначейство должно выполнять платежные поручения города, как обычный банк. Их дело – лишь  посмотреть: есть ли на счету деньги и можно ли их перевести. Однако до сих пор нет декабрьских начислений, хотя уже заканчивается январь. Официальное объяснение – «нет финансового ресурса».

По словам Олега Ищука, сейчас под угрозой подача во Львове воды и электричества.

- Если так будет продолжаться, город продержится не больше месяца, - предупреждает Олег Ищук. – Хотя немало предприятий предоставляют услуги в долг, но у них  также есть лимит.

Из этих 132 миллионов гривен, в частности, 100 млн. должны были пойти на строительство стадиона, 2,5 млн. - на питание в школах, 1,2 млн. - на медикаменты, 5 млн. - на энергоносители, 1 млн. 200 тыс. гривен - на санитарную очистку города и 13,9 миллиона - на социальную защиту населения. Также обещанных надбавок не могут получить работники образования и здравоохранения.

- Возможно, эти деньги со временем придут, но на сегодня нет ничего, - говорит Олег Ищук.

Финансисты города неоднократно обращались с письмами и заявлениями к правительству, направили материалы в прокуратуру и готовят иск в суд на казначейство. Единственным решением проблемы, по их мнению, может стать только внесение изменений в бюджетный кодекс: ни в коем случае нельзя хранить деньги городской общины в государственном кармане.