Сильнейший шок пришлось пережить пассажирам самолета Ту-154, загоревшегося во время посадки в аэропорту иранского города Мешхед.
Как выяснилось, незадолго до случившегося одному из пассажиров лайнера стало плохо. Именно по этой причине экипаж Ту-154 решил приземлиться в этом аэропорту, несмотря на сложные метеоусловия.
Всё закончилось печально: примерно в 7:20 утра по местному времени, во время посадки, на борту произошел сильный пожар. Хвост самолета сгорел практически дотла, а одно из крыльев отвалилось. Только чудом никто из 157 пассажиров и 13 членов экипажа не погиб, однако почти полсотни человек пострадали и были доставлены в три больницы Мешхеда.
 | Пассажирский лайнер до аварии Фото: jetphotos.net |
|
По данным
Press TV,
различные травмы и ожоги получили по меньшей мере 46 человек. Были ли среди них женщины и дети, пока не сообщается.
Между тем, выгоревший Ту-154 был арендован иранской авиакомпанией Taban Air у российского ООО "Когалымавиа". Именно россияне осуществляли летную и техническую эксплуатацию этого самолета.
 | К месту крушения экстренно прибыли спасатели |
|
Расследованием причин ЧП займутся авиационные власти Ирана, специалисты Межгосударственного авиационного комитета, Федерального агентства воздушного транспорта, Росавиации и авиакомпании "Когалымавиа".
Как рассказал журналистам Реза Джафарзаде, представитель гражданской авиации Ирана, предварительной причиной ЧП специалисты считают плохую видимость в районе аэропорта.
| Во время приземления у самолета вырвало шасси |
|
"Основная часть пострадавших находится в состоянии шока, они пережили сильный стресс", - заявил он, отметив, что многие пассажиры возвращались из паломничества к святым местам в Ираке.
Между тем это уже не первое ЧП с участием самолета российского производства, произошедшее в Мешхеде за последние годы. Так, 24 июля 2009 года здесь совершил аварийную посадку Ил-62. Он выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в бетонное ограждение. Жертвами катастрофы стали 17 человек, более 30 получили ранения.
| Пассажирский лайнер Ту-154 загорелся на взлетной полосе при посадке |
|
КСТАТИ
Сколько самолетов российского производства осталось в авиакомпаниях Ирана?
Ту-154 - 24 (Caspian Airlines, Eram Air, Iran Air Tours, Kish Air, Taban Air)
Ан-140 - 3 (Safiran Airlines)
Ил-62 – 3 (Aria Air)
Як-42 - 3 (Fars Air Qeshm)
Ил-76 - 2 (Qeshm Air)
Ан-12 - 1 (Payam Air)
Евгений САЗОНОВ
Читайте также:
В иранском аэропорту загорелся пассажирский самолет Ту-154
| Путь, прделанный пассажирским лайнером, потерпевшим крушение в аэропорту города города Мешхед |
|
| Схема захода на посадку самолета, восстановленная иранскими специалистами |
|
| Место крушения, снятое со спутника |
|